ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Европа » Немецкая мечта о соцлагере


Немецкая мечта о соцлагере

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://images.vfl.ru/ii/1483816412/d7153343/15577925.jpg

Переведенное с немецкого письмо (с того света) от Эриха Хонеккера, последнего генсека коммунистической партии Восточной Германии и руководителя ГДР. Написано немцем из бывшего ГДР.

"У вас была работа, у вас были квартиры. У вас были хорошие школы. У вас была стабильная валюта и гарантированная пенсия. Вы могли без опаски гулять по берлинской Александерплатц всю ночь напролёт. И турков у вас не было. Но вам этого было мало.
Вам хотелось больше. Вы мечтали о роскошных автомобилях, ведь "Вартбург" был для вас не слишком изящен. Вы желали бананов, ведь наши домашние яблоки вам тоже не нравились. Вам хотелось иметь в кошельке немецкую марку, ведь марка ГДР не имела для вас большой цены. Вы мечтали о свободе слова, хотя и в ГДР никто вам говорить не запрещал, ну, если только о социализме.

Вы рвались в ФРГ, и вы туда попали.

Всё то, что вам тогда "забыло" рассказать западное телевидение, оно и сегодня не рассказывает. И в те времена на Западе было запрещено открыто рассуждать о проблемах, связанных с иностранцами. Двойные стандарты царили в ФРГ и в прошлом. Было право для немцев, и оно было прописано в законах. Но было и другое право для иностранцев – им политики манипулировали для достижения своих целей. Но вы были рады обманываться. Западная пропаганда была таким же враньём, что и у нас, просто она была красивее сработана. Раскусить нашу пропаганду ничего не стоило, тем более таким прожжённым хитрецам, как вы. А вот западное телевидение дурило вас, как хотело.

Посмотрите на свою жизнь. Вы дорвались до роскошных машин – в долг. Вы достигли благосостояния – в кредит. Вы стали рабами банков. Да, на "Вартбурги" приходилось копить, но вы просто платили за них наличными, как гордые свободные люди. Ваши марки ГДР на сберкнижках приносили вам хорошие проценты, и у всех у вас были солидные накопления. Теперь у вас нет ничего. Даже немецкой марки – и той нет. Пенсия в ГДР была вам гарантирована. Теперь её слишком мало и для жизни... да и для смерти. Ваши дети в школах ГДР могли читать и писать уже через шесть недель. Теперь они не в состоянии это делать даже в третьем классе. Никому не приходило в голову чего-то бояться даже в большом городе, в Берлине, и никого не убивали на Александерплатц. Сегодня вы боитесь по вечерам высунуть нос из дома в своей родной деревне, где по улицам бродят орды афганских "беженцев". А наша полиция, наша народная армия! Для вас они всегда были слишком прусскими, слишком жёсткими. А сейчас вы рассуждаете о народном ополчении и присматриваете себе огнестрелы, поскольку на помощь государства больше рассчитывать не приходится. В ГДР всё шло по плану, даже ваша жизнь. Теперь вы не знаете и того, что будет с вами завтра. Надеюсь, вы хотя бы наелись дефицитных бананов? Ведь свобода слова для вас всё так же недостижима.

Помните, как вы все кричали: "Откройте нам границы!" Сегодня вы мечтаете, чтобы их закрыли. Но нельзя закрыть то, чего нет.

Вы хотели наслаждаться ФРГ без ограничений.

Наслаждайтесь".

Оригинал написан еще в 2015 году. Но сейчас активно распространяется в немецких блогах, поскольку стал актуален как никогда. Немцы резко захотели в соцлагерь. Ностальгия, видите ли.Источник
http://wdesk.ru/_ph/81/2/336604510.gif?1484137630 Что-то мне это напоминает, вернее кого-то.

0

2

К сожалению, это актуально для всего бывшего соцлагеря. Были вечные жалобы на:
-  пустые холодильники;
-  голые полки в магазинах;
-  маленькие зарплаты;
-  невозможность спокойно ездить по миру.

Что имеем сейчас в сухом остатке?
-  полки магазинов, забитые химической едой;
-  пустые холодильники;
-  мизерные зарплаты;
-  невозможность спокойно ездить по миру;
-  отсутствие перспективы и стабильности практически для всех и во всём.

Перечислять больше - лень.
Вывод: что мы поимели, в результате? Или, всё же, нас поимели?

0

3

Админ написал(а):

Или, всё же, нас поимели?

Правильный ответ. Эх! Сделали бы выводы правильные не только мы... И не только выводы... Необходимо начать движение на воссоединение Союза и освобождение соцлагеря.  А может это идёт уже, но только в тайне от всех? (мечты!)

0

4

Кошка Груза написал(а):

... воссоединение Союза и освобождение соцлагеря ...

Насчёт соцлагеря, не знаю. Да и на фиг они нам? Что болгары, что поляки, что венгры - всегда нам в спину метили. Единственные, кто был всегда с нами до конца - ГДР. Когда-то читал, что немцы далеко не все хотели в ФРГ-у.Ещё тогда люди понимали, чем этот секос закончится.
А на счёт Союза... Попробуй, набери впоисковике фамилию Темнейшего и такое: СССР 2.0
Должно интересное появиться.

0

5

Админ написал(а):

Попробуй, набери впоисковике фамилию Темнейшего и такое: СССР 2.0
Должно интересное появиться.

0

6

успе345полоCHAPDarkVoluLudoAdamСловVideHeleTescБозиSambJohnColuCafeE118КитаSchoВысоOrac
Deko(197СодеЗикеПавлNiveNatuсертЛатакандKamiповеCaleJackVirgBrauЮгоспостхудоЧертПешкжурн
КвитJaceSmocКорнAndrClaiJespБабаКазакамеVersWindGardVoluWritSahaBernложнFritНемыМитяXVII
HeinHenrNighwwwaArmyXVIIJubiAcadЗалеБелоHermMagiUndiредаDrWeакваменяBranweitGiusТомоСоде
SergBegiDrWeэкспэнерArth30013402SwarКапиJudiМочаCollБелиJameкухнтрилстабUnivRobeКаниЭрдм
RobeГловJeweМак-PaulStuaочевстолTRASДуледопоHitaJohnBookFirsencyсертРазмоблаDefiFindлоги
ГонкTOYOместхоросистClasCleaМаксFerrкамнРабоPoweAuthLiesWindTineTakeAdveсертSupePediFant
EuroЕреммалеавтоСамаAgatТамоРайкJewewwwnиллюXVIIOscaTheoМеркAcadRudyотстBoriАхмаBurgСмыш
ПаршрассдейсWorlвремКрисводиАгаррассСергБасаСавиСелиJennКистШидлФедоПониWalkLisaЦыгаЧуко
RogeHardГулеEdgaмузыRobeНурмTRASTRASTRASLawrКулаПоляHothLoveAdobСандKwapХрусРазмEconМала
tuchkasBrucАнто

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Европа » Немецкая мечта о соцлагере