ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Одесса: день за днём » Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.


Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.

Сообщений 11 страница 20 из 85

11

Одесса скорбит: поминальные свечи, слезы, цветы и игрушки.

http://s019.radikal.ru/i618/1709/ce/39faa119e9aa.jpg

До полной темноты простые одесситы шли к воротам детского оздоровительного лагеря «Виктория» на улице Дача Ковалевского, где прошлой ночью в страшном пожаре погибли дети. О гибели двух девочек было известно еще утром. Третью девочку Снежану искали, и никакой информации о ней не было, но ее одноклассник, его мама и родственница, принесшие поздно вечером цветы и свечи, уверены, что она в числе погибших.

Одноклассник рассказал, что Снежана училась с ним в одном классе в средней школе №10 им. Г.Т.Добровольского и Г.С.Шонина с углубленным изучением французского языка.

Корреспондент «Взгляда из Одессы» беседовала с семьей, которая приехала возложить цветы. На вопрос, родственники ли они, глава семьи ответил:

- Нет, мы не родственники. Родственники здесь были ночью и утром. С ними делалось что-то страшное. Мы – просто неравнодушные к чужому горю. Живем на пос. Таирова. Заехали выразить свою скорбь. Это очень большое горе для всех одесситов.

Отец шестерых детей попросил тишины и прочитал вслух несколько молитв. Собравшиеся в тот момент люди, присоединились к молитве.

У первых ворот лагеря стоял в растерянности крепкий молодой человек, которого утешали какие-то женщины.

- Я спасал детей, а мне теперь кричат, что я убийца, - сказал он чуть не плача. – Я организовывал праздники, выступления.

Он назвал себя одним из художественных руководителей лагеря. По его словам, была еще одна художественная руководительница, и возгорание случилось не в его комнате. Было совсем темно, а скорбящие люди по двое и трое продолжали идти.

0

12


Пиар на детской крови со взрывами и столкновениями устроили в Одессе сторонники Саакашвили.

Протест у здания одесского горсовета в связи со смертельным пожаром в детском лагере «Виктория» превратился в политическую акцию. Родители детей, увидевшие более двухсот радикалов, ушли. А на подкрепление протестующим прибыли сторонники экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и других оппозиционных сил.

Они установили палатки на Думской площади. Однако протестующих начали разгонять полицейские. Правоохранители применили слезоточивый газ, в течение ночи здесь было взорвано несколько светошумовых гранат. Попытка зачистить палаточный городок закончилась дракой.

Многие одесские пользователи соцсетей раскритиковали праворадикальные политические силы и оппозиционеров, которые устроили эту акцию. Саакашвили упрекают в том, что он «делает пиар на детской крови». А политик поспешил обвинить власти Одессы и Украины в бездействии.

- Я не хочу пиариться на одесской трагедии, но и молчать я не могу. Прошло больше суток, но правительство и президент молчат, - заявил Саакашвили на своей странице в Facebook.

Действительно, многие украинцы высказывают возмущение молчанием Петра Порошенко. Очевидно, оно связано с тем, что именно президент в мае 2016 года пафосно открывал этот детский лагерь после реконструкции. В ходе нее, как выяснилось, было нарушено множество противопожарных требований.

Сакашвили утверждает, что деньги на обеспечение безопасности в лагере были выделены, чтобы этого трагедии не произошло, но «они были украдены».

- Я не успокоюсь, пока виновные не понесут наказание, - заверил скандальный политик.
Протестующие у здания городского совета требуют «на разговор» мэра Геннадия Труханова и его заместителя Зинаиду Цвиринько по поводу пожара, произошедшего в лагере «Виктория», где погибли три девочки и еще трое детей получили серьезные травмы. Однако чиновники боятся выйти к радикалам.

А у меня вопрос. Кто блядь эти радикалы - активисты? Хай езжают в свои хатынки и там правой рукой в уголочке активничают.
Труханов хотел выйти к родителям, это они(радикалы) не дали состояться встрече.
Ничем сцуко не гнушаются. Каждый лезет на крови сделать себе кресло, захватить власть.

0

13

Пожар в одесском лагере: подозрение объявлено двум чиновникам.

В полиции опровергли информацию СМИ о том, что статус подозреваемого получила худрук танцевального коллектива, отдыхавшего в Виктории.

По делу о пожаре в детском лагере Виктория в Одессе следствие на данный момент подозревает директора этого учреждения и ответственного за пожарную безопасность. Об этом в Facebook сообщил советник начальника полиции Одесской области Руслан Форостяк.

"На сегодняшний вечер (16 сентября - ред.) подозрение объявлено двум должностным лицам детского учреждения - это директор и ответственный за пожарную безопасность. Также эти лица задержаны в порядке статьи 208 УПК, мера пресечения - по решению суда", - сообщил он.

Также Форостяк опроверг информацию о якобы объявлении подозрения художественному руководителю танцевального коллектива Адель, участники которого отдыхали в лагере.

"Информация, распространенная некоторыми СМИ, что якобы то ли задержана, то ли вручено подозрение воспитателю-руководителю творческого коллектива детского лагеря, не соответствует действительности", - отметил он.

15 сентября 2017 года поздно вечером в одесском детском лагере Виктория произошел пожар - загорелось деревянное здание одного из корпусов. Погибли трое детей.

По факту пожара открыто уголовное производство. Полиция задержала директора лагеря.

0

14

Сегодня в полдень должна состояться встреча мэра с родителями погибших детей
Сегодня в полдень по адресу Балковская,197, где расположен Дом детского и юношеского творчества «Промінь», должна состояться встречи мэра Геннадия Труханова с родителями воспитанников хореографического коллектива «Адель», среди которых и родители погибших девочек, — об этом сообщил активист Павел Поламарчук.

Он призывает всех единомышленников приехать к Дому творчества,чтобы не дать городским властям Одессы уйти от ответственности.

Ага, вот так онЕ скорбят, вот с такими довольными рожами - "скорбящие".

http://pushkinska.net/wp-content/uploads/2017/09/photo_2017-09-17_14-55-23-Copy-640x426.jpg

http://pushkinska.net/wp-content/uploads/2017/09/photo_2017-09-17_14-55-26-Copy-640x426.jpg


Активисты пытались сорвать встречу родителей детей из «Виктории» с губернатором

Встречу родителей детей, отдыхавших в сгоревшем лагере «Виктория», с губернатором Одесской области Максимом Степановым пытались сорвать активисты общественных организаций.

Вместе с родителями они зашли в зал, где была назначена встреча, и стали что–то выкрикивать.

Родители встали и собирались уходить, однако губернатор попросил их перейти в другой зал, куда активистов не допустили.

Родители призывают активистов не использовать трагедию для собственного пиара.

http://timer-odessa.net/uploads/2017/09/1505652614_9868.jpg

http://timer-odessa.net/uploads/2017/09/1505652611_9500.jpg

http://timer-odessa.net/uploads/2017/09/1505652613_5719.jpg

О! и этА падла здесь! КудаЖ без отожравшего морду стерненко.

Саакашвили заявил: "в Одессе действует банда во главе с мэром города Геннадием Трухановым, которая разворовывает деньги из бюджета, а прикрывают чиновников из правительства и Администрации Президента. Именно поэтому и произошла трагедия в лагере "Виктория". http://24tv.ua/ru/saakashvili_nazval...odesse_n865423

И вот теперь все становится на свои места: маленький такой майданчик в условиях отдельно взятого русского города Одессы...

Схема таже. Меняем ониЖеДетей на ониЖеРодителей и понеслось... До горя настоящих родителей уже ни кому нет дела. Очень надеюсь, что пожар, а тем более гибель детей были халатностью, а не умыслом.


Судя по комментариям на http://dumskaya.net ума не прибавилось, на вопрос: "А что дальше?" ответа никто не ищет. Но дальше будет очередной передел собственности. Только Одесской???

Труханов все-таки встретился с родителями детей из лагеря "Виктория"

Мэр пообещал семьям погибших детей выплатить по 200 тыс. грн, пострадавшим - по 100 тыс. грн, а всем, кто находился в лагере, по 20 тыс. грн. Также город обеспечит похороны погибших детей.

В отношении не соблюдения норм строительства лагеря и не работающей пожарной сигнализации он заявил, что за это отвечал "порядочный чиновник, верующий человек, а не какой-то хапуга", поэтому обвинения в сторону чиновников он считает "преждевременными" и просит дождаться результатов следствия.

Также Труханов сообщил, что считает вчерашние акции под мэрией "политическим пиаром" и отметил, что так и не вышел к одесситам, поскольку не хотел "вмешиваться в грязную политическую игру".

На вопрос родителей о неработающих пожарных гидрантах в "Виктории", мэр ответил, что такое состояние в лагере было еще 10-15 лет назад. При этом он похвастался, что привел лагерь в порядок, а виной был только "человеческий фактор". Также Труханов напомнил, что отремонтировал 65 бомбоубежищ в городе и всячески беспокоится о безопасности горожан.

https://usionline.com/wp-content/uploads/2017/09/97f0d79f-4fc1-4b70-9d69-8479426b4b76-750x430.jpg

0

15


Строитель детского лагеря "Виктория": Делали в спешке и экономили на всем

Один из строителей, который принимал участие в реконструкции детского лагеря "Виктория" в Одессе, где из-за пожара погибли трое детей, рассказал о том, что заведение строили в спешке, экономили на всех материалах и нарушали технологии. Об этом строитель анонимно рассказал местному изданию "Думская".

"Фактически мы были субподрядчиками, выполняли свою часть работы. Но скорее нас можно назвать "шабашниками" - никаких документальных свидетельств нашей работы на этом объекте нет. Платили по минимуму. Многие исполнители возмущались тем, что ради экономии денег и времени их заставляют отступать от технологии", - рассказал строитель.

По его словам, внешние стены корпуса строили опытные специалисты, не из Одессы, которые были возмущены работой в спешке и отказались давать какие-либо гарантии по поводу выполненной работы.

"Они рассказывали, что для окончательной усадки дерева здание должно отстояться не меньше года — перенести все сезоны, весь диапазон температур и параметров влажности воздуха. Специалисты возмущались тем, что их заставили сделать всю работу за четыре месяца. В результате они отказались от каких-либо гарантий и уехали, так и не подписав ни единого документа. Вроде как и денег им по итогу не доплатили", - добавил строитель.

Собеседник издания также отметил нарушения при противопожарной пропитке бруса, из которого строили стены корпуса.

"Противопожарную пропитку бруса, из которого собирали внешние стены, проводили прямо на стройплощадке — так это полагается по технологии. Никакого специального оборудования: прямо во время шлифовки дерево покрывают специальным огнеупорным составом, который проникает на 1-2 сантиметра и вроде как должен защитить от открытого огня снаружи. Как поведет себя такой брус в случае сильного пожара — сказать не могу, под верхним слоем там остается вполне себе горючая, хорошо просушенная древесина", - рассказал строитель.

Участник реконструкции также рассказал, что строителей на этом объекте торопили с работами, хотя при этом экономили на оплате
"Всех строителей на этом объекте очень сильно торопили, а деньги — это вообще разговор отдельный. По моим подсчетам, цены были "загнуты" минимум в три-четыре раза, а работы проводили в самом "экономичном" режиме. Мы работали — жить-то надо, старались по возможности делать все по-человечески", - говорит мужчина.

Причиной пожара строитель считает проводку.

"Думаю, пожар, действительно, начался с электропроводки — говорят, там было много проблем. Экономили на всем, от сечения проводов до качества монтажа. И то, что сигнализация не работала, как положено, меня тоже не удивляет…", - подытожил строитель.

Издание отмечает, что всего на реконструкцию "Виктории" ушло больше 60 млн грн (если считать вместе со спорткомплексом).

Кто бы сомневался, пороху пропиариться надА в ближайшие сроки и деньжата отмыть тоже.
Соболезнования не высказывает.

0

16

Пожар в лагере "Виктория". Одесса, 16 сентября 2017

Тяжело смотреть, родители погибших детей.

0

17

Одесский пожарный о причинах трагедии в лагере "Виктория"

О пожаре в детском лагере в Одессе и о гибели детей я узнал от товарища, который 25 лет в Одессе вытаскивает людей из огня. Он каждый день карабкается по выдвижным лестницам в самые высокие окна одесских многоэтажек, когда оттуда валит черный дым с языками пламени. Он на своей шкуре ощущает последствия неработающих гидрантов, не сработавшей сигнализации, сделанной на тяп-ляп электропроводки. Страшный пожар, который унес три невинных жизни, тоже был на его участке. Запутавшись в версиях о причинах пожара и гибели детей набираю его. Есть вещи, которые лучше узнавать из первоисточника.

Да, говорит, мой друг, в пожарном гидранте не было нужного давления. Но даже если бы оно было образцовым — это уже не ничего бы не изменило, потому что к приезду пожарных все здание было охвачено огнем. А приехали быстро - от момента поступления информации о пожаре и до прибытия на место прошло от 4 до 6 минут. За это время чисто по физическим причинам огонь не мог так разгореться. Сработай противопожарная сигнализация, как положено... А она была там! Причем не дешевая — брендовая, от уважаемых производителей. Конечно же она не стоила 11 миллионов. Вопрос лишь в том, сколько накрутили на ней и ее установке, треть цены или четверть, по каким карманам разошлись деньги, но ни в ее качестве.

Скрытый текст:
Так почему не сработала дорогая сигнализация? По одной из версий, которую активно обсуждают среди местных пожарных, договор на обслуживание противопожарной системы у лагеря закончился, а новый не заключили. Сигнал о пожаре просто шел в никуда, пока дети медленно задыхались в угарном газе. Ведь поступает он не на пульт пожарной части, а в частную компанию, которая сразу же переадресовывает его пожарным со всеми подробностями насчет объекта возгорания. Лагерь муниципальный, то есть ответственность за все эти договора несет городская власть Одессы.

Драгоценные минуты, когда нужно было звонить пожарным, были потрачены на панику. А потом - поиск и вывод детей. На всем этаже был лишь ОДИН взрослый человек. Могла ли одна женщина найти, разбудить и вывести всех? Где были остальные ответственные и были ли они вообще? Не удивлюсь, если в лагере был некомплект сотрудников, а часть и вовсе окажутся мертвыми душами, за которые кому-то капает стаж, а руководителю — добавка к зарплате. Ответственность за это несет директор и все те же городские власти, которые были обязаны контролировать этот вопрос.

А еще здание лагеря было обречено потому что там не было специальной противопожарной обработки здания. Если бы эта обработка была, то в месте замыкания максимум что произошло бы — это обугливание, говорит мой друг, который уже видел перевидел в своей профессиональной жизни. Ведь не перекинулся огонь на соседние деревянные здания, хотя там и плавилась крыша, и лопались от жара стекла.

Теперь еще раз о гидрантах. Рабочий гидрант с нужным давлением воды в Одессе явление не частого порядка — это скорее исключение, рассказывает мой друг. Четверть века одесские пожарные бегают по городским властям: «Опомнитесь, гидранты не работают, невинные люди в огне гибнут!». Прямо как тот Левша из повести Лескова. Но это все равно, что по пустому ведру постучать — всем было наплевать.

По слухам, когда число пожаров и пострадавших превысило все прежние рекорды, новый губернатор Одесской области стучал кулаком и спрашивал у собственников водопроводных сетей сколько еще нужно жертв, чтобы они что-то сделали. Теперь мы знаем ответ — на три жизни больше, чем было до этого. На три детских жизни больше. Бывшие и нынешние начальники водоканала, мэры Одессы, вы сможете объяснить родителям погибших девочек ваши сложности с работой гидрантов в городе, за который вы брали на себя ответственность?

В отчетах о пожарах всегда есть фото останков. Первыми сгорают голова, руки, ноги. В лучшем случае остаеются фрагменты позвоночника и костей таза. В них уже не узнать человека. Вместо него - обгоревший уголек длиной сантиметров 30-40. Может поэтому коррупционеры крали и продолжают красть, что не видят жертв своих дел? Они наваривают на удорожании материалов, работ - на всем. Они плюют на все антикоррупционные материалы, как наплевали в Одессе, когда журналисты поймали заказчиков и исполнителей на завышении работ при реконструкции лагеря "Виктория". Они считают себя фартовыми ребятами, умеющими брать от жизни все. А остальные - лишь завистливые лохи, которые там не могут.

«Ты же знаешь, что этот лагерь в мае Президент открывал?», - спрашивает мой друг. «Должна же быть у него честь, должен же хоть сейчас не стрелочников наказать?», - вопрошает он. У меня нет ответа. Слишком много я видел случаев, когда самые записные и циничные негодяи прощались, а потом даже шли на повышение. Мэр Одессы Труханов тоже открывал этот лагерь, а теперь "я только ленточку перерезал, чего пристали?".

У коррупции много лиц. Мерседесы и Лексусы, загородные дворцы и элитные квартиры в центре города, депутатские мандаты и высокие должности — одно из них. Другое — это страдания и смерть. Просто сегодня мы увидели чья смерть конкретно — трех маленьких девочек. И страшный пожар, который вы с пацанами заливали огнем и пеной — это лишь следствие, но не причина.

Александр Курбатов

0

18

0

19

выражаю соболезнование родителям погибших девочек.

+1

20

Горе... Бедные родители... мои искренние  соболезнования.  Деточки... маленькие деточки...
https://content.foto.my.mail.ru/mail/natysia.2014/_blogs/i-73.jpg
http://omsk.bezformata.ru/content/image141186186.jpg

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Одесса: день за днём » Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.