ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Одесса: день за днём » Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.


Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

Лагерь построили только в этом году.

Огонь в деревянном здании вспыхнул около полуночи. Внутри находились больше 40 детей. Сигнализация не сработала, и школьники проснулись уже от запаха гари. Кто-то стал выпрыгивать в окна. Один ребенок получил травмы от падения, другие надышались угарным газом и находятся в шоковом состоянии.

Как рассказывают очевидцы, к тушению приступили с большим опозданием. На территории лагеря есть гидрант и пожарный водоем, но воды в них не оказалось, и пожарным пришлось, теряя время, протягивать рукав на целый километр к другому ближайшему гидранту. Деревянный корпус, построенный всего год назад, вспыхнул как спичка и сгорел дотла. Температура пламени была настолько высокой, что в соседних коттеджах лопались стекла.

Ночной пожар на Даче Ковалевского: горит детский лагерь «Виктория» (фоторепортаж)

http://odessamedia.net/upload/articles/2017-09-16/83fa498380ec57abeda5f332d3b08ec8.jpg

Ближе к полуночи начал пылать детский оздоровительно-спортивный лагерь «Виктория».

Один из корпусов уже полностью сгорел и рухнул. Огонь перекинулся на соседнее здание, на которых от температуры уже успели поплавиться некоторые элементы фасада строений.

На момент, когда вспыхнуло пламя, в помещении находилось 150 детей. Их успели эвакуировать с территории. Также сотрудники спасательной службы ищут трех детей. Они надеются, что детвора убежала во время пожара.

По предварительным данным, пострадавших нет.

Обновлено:

Сейчас на месте дежурят несколько машин скорой помощи, в том числе реанимация. Также на месте пожара находится руководство региональных управлений ГСЧС, полиции, муниципальной охраны. Спасатели все еще ищут трех пропавших детей. ​

По словам сотрудника пожарного отделения, сообщение в службу спасения поступило в пятницу в 23:34. На месте работали девять пожарных расчётов. Площадь возгорания ранее составляла более 500 кв/м, но вскоре она увеличилась до 1000 кв/м.

На месте происшествия бьются в истерике родители детей, которых еще не нашли. Выяснилось, что все трое ребят жили в одной комнате. Есть подозрение о том, что в панике покидая пылающий корпус, их могли забыть в здании.

Много фото тут http://odessamedia.net/news/nochnoi-poj … oreportaj/


УЖС, как всегда похуизм, безолаберность, взяточничество(тем же пожарным). Здание не было оснащенно ни пожарной сигнализацией, ни гидрантами с водой.
Торопились сдать лагерь к приезду уРРРода петрухи - расшаркались, отрапортавали, дальше хоть трава не расти. ЭтА гнида довольная собой речь толкнула и уехала.

Петр Порошенко побывал на открытии одесского лагеря «Виктория»

https://www.ak.od.ua/petr-poroshenko-po … viktoriya/

0

2

Думская. Алексей Синило

Пожар в детском лагере и тотальный пох всех на всё

Самая большая проблема этой страны – не коррупция, в чем пытаются убедить нас доблестные борцы с ней(считаю коррупция во главе и похуизм тоже, одно другого не исключает). И не продажные политики, и не Путин, который спит и видит, как заехать на Крещатик на танке.
Самая большая проблема – это тотальный пой всех и на все.

Три года назад случилось 2 мая. А уже в июле 2014 года ко мне пришел сотрудник ГСЧС за ежегодной взяткой в тысячу гривен. Потому что арендатор одного единственного помещения в пятиэтажном здании не может сам по себе сделать пожарную сигнализацию. Но пожарному на это было пой. Ему задачу поставил начальник, а тому его начальник. И все здание платило. И всем на все было пой. Магазин я из-за этого, во многом, и закрыл. Но дело не в этом.

Я работаю в журналистике уже лет 12. И несколько раз в год слышу от пожарных: «в пожарных гидрантах во время тушения пожара не было давления», «пожарный водоем был пустой», «воду пришлось тянуть за километр». Казалось бы! Но нет, всем ПОЙ!!! Вы думаете, руководство лагеря не в курсе было, что пожарная сигнализация не работает? Или что к пожарному водоему нельзя подъехать? Может быть, об этом не знали пожарные, которые должны были «принять» объект? Или это не было понятно на этапе стройки, проектирования? Да было все известно и понятно, просто всем ПОЙ!!!

И так в каждой же, с…ка, сфере! От водителя, который выбрасывает пачку из-под сигарет в окно: ну пой же, до чиновников и депутатов, которые разрешают стройки в нарушение всех возможных норм: да пой, что случиться-то может?! А может. И завтра весь «Фейсбук» будет в соболезнованиях. Думаю, даже траур объявят. И какую-то инспекцию всех подобных учреждений (ведь мало было до этого инспекций ресторанов на побережье после соответствующих пожаров и инспекции высотных зданий после пожара в Аркадии) объявят. Вот только на ее результаты всем уже будет ПОЙ, так, внеплановый сбор бабла! И так до следующего пожара.

И, кстати, вы вот в курсе, что с пожарной безопасностью в доме, в котором вы живете? Думаю, что нет. Ведь вам тоже пох.

Ну,И? Так, как принимали объект пожарники? Не за взятку что ли?

В тоже время, общественник Евгений Мельников в Facebook сообщил, что, по словам родственников детей из горевшего лагеря "Виктория" в Одессе, проводка там давно искрила, а в ночь пожара вожатые закрыли подопечных на ключ.
"Близкие детей пишут: "Кто то из старших детей не спал начали орать и выбегать, никого не будили. Дети проснулись от криков в дыму и начали в темноте в одних трусиках босиком метаться, некоторые выпрыгивали со второго этажа, у младших детей с@а ДВЕРИ БЫЛИ ЗАКРЫТЫ НА НОЧЬ НА КЛЮЧ; вожатые закрывали чтоб дети ночью не лазили. Был хаос и паника, не могли сосчитать детей и когда выяснилось что многих нет вожатые уже в огонь лезли и выводили. Воды не было нигде, пожарные приехали, тушить было не чем".
"Дети голышом полночи сидели на улице. Многим родителям дозвониться не смогли, а дети не помнили номера на память".
"Дети там потом говорили, что ни чайник, ни телефон толком включать не могли, проводка постоянно искрила".


А вот тут поХ. Тоесть проводка искрила И НЕ РАЗ! А ПОСТОЯННО, но меры приняты не были. Мало того, двери на ночь запирали. Я уверена, что меры безопасности никто из преподавателей не знал и не хотел знать. А нафига за детьми смотреть? Если их можно закрыть и пойти своим стадом развлекаться.

0

3

Начнем с начало.

Трагедия в «Виктории»: дорогостоящая пожарная сигнализация не сработала

В 2016 году в муниципальном детском лагере «Виктория» установили систему автоматической пожарной сигнализации, однако по какой-то причине она не сработала во время пожара в ночь на 16 сентябряю

Установка пожарной сигнализации входила в перечень дополнительных работ, за которые город в мае 2016 года заплатил 11 миллионов гривен дополнительно к 22 миллионам, выделенным на реконструкцию «Виктории». Работы проводила компания «Юг–Укрстрой»: именно эта фирма выиграла тендер на строительство на территрии лагеря новых деревянных срубов, один из которых и сгорел при пожаре, ей же доверили снабдить объект и системой пожарной сигнализации.

http://timer-odessa.net/uploads/2017/09/tragediya_v_viktorii_dorogostoyaschaya_pojarnaya_signalizatsiya_ne_srabotala_3665.jpg

Однако по факту во время пожара в «Виктории» пожарная сигнализация не сработала: дети и воспитатели проснулись от запаха дыма, они же (а не система автоматического оповещения) вызвали сотрудников ГСЧС.

http://timer-odessa.net/uploads/2017/09/tragediya_v_viktorii_dorogostoyaschaya_pojarnaya_signalizatsiya_ne_srabotala_3744.jpg

Добавим, что тендер по реконструкции «Виктории» сопровождался скандалом: фирмы-претенденты, похоже, были связаны между собой, а разыгранный тендер имел признаки сговора. Светлана Донченко, которой принадлежит ООО «Юг–Укрстрой», и владелица ЧП «Монолит» Любовь Резникова являются соучредителями ООО «Пассажирская канатная дорога», а руководит фирмой супруг Любови Резниковой Юрий Абрамович. Кроме, того Светлана Донченко зарегистрирована в одной квартире с семьёй Резникова по адресу: м. Одеса, Французский бульвар, дом 17-А. В полиции даже начали уголовное производство по факту служебного подлога, однако тогда эта история закончилась ничем.

0

4

Одесситов просят помочь в поиске девочки, пропавшей во время пожара в лагере «Виктория»

Полиция и спасатели продолжают поиски девочки, которая пропала во время ночного пожара в лагере «Виктория». Родители девочки надеются, что она испугалась огня и могла ночью самостоятельно покинуть территорию лагеря в неизвестном направлении. Девочку зовут Снежана и она может находится в состоянии шока. Всем, кому что-либо известно о местонахождении ребенка, просьба звонить по телефону 102.

http://culturemeter.od.ua/wp-content/uploads/2017/09/2357.jpg

Пожар в «Виктории»: пострадавшая девочка успела вывести из горящего здания восемь младших детей 

В областной детской больнице проходит лечение участница хореографического ансамбля Екатерина Ной, которая во время страшного пожара в детском лагере «Виктория» спасала своих младших товарищей.
http://dumskaya.net/pics/a7/picturepicture_150567539659193488199249_93251.jpg
«Эта девочка-герой, ее родители-великие люди, которые воспитали Человека с большим сердцем! И у нас есть будущее с такими людьми! Катя Ной спасла из горящего корпуса, восемь деток от 8 до 10 лет. Сама получила ожог ног и верхних дыхательных путей. Когда привезли ее в больницу, потеряла сознание. Сейчас находится в реанимации областной детской больницы на Слободке, идет на поправку», — отметил он.
http://dumskaya.net/news/postradavshaya-077110/

Напомним, на момент пожара в деревянном срубе проживали 42 ребенка из хореографического коллектива «Адель». Две девочки 8 и 9 лет погибли еще одну до сих пор ищут.

Жизням двух пострадавших во время пожара в лагере «Виктория» девочек уже ничего не угрожает. Обе в стабильном состоянии.
Об этом сообщил губернатор Степанов, который навестил детей в больнице.
«У одной трещины 5, 6, 7 грудных позвонков. У второй — отравление дымом. Девочки пока отдыхают. Говорил с мамой одной из них. Помогают психологи»,- написал Степанов.
Тем временем вестей о пропавшей девочке во время пожара пока нет.

0

5

Проблемы с водой все-таки были: опубликовано видео тушения «Виктории» с нагрудной камеры начальника пожарного караула. 

В Сети появилось видео с нагрудной камеры начальника пожарного караула, принимавшего участие в тушении страшного пожара в детском лагере «Виктория». Запись позволяет наблюдать работу спасателей фактически с первых минут тушения.

Видно, что сотрудники ГСЧС пытались использовать гидрант, находящийся на территории лагеря, однако вода в нем подавалась под очень низким давлением. До того, как была проложена километровая линия к другому гидранту, подачу воды обеспечивали путем подвоза, стараясь ее экономить.

Также запечатлен процесс пролива соседних зданий, которые тоже едва не сгорели, поквартирный обход и многое другое:

0

6

Предварительная общественная экспертиза:

https://www.facebook.com/balinskyy.vlad … nref=story

Пожар в лагере «Виктория»: Труханов утверждает, что гидранты работали, а корпуса отвечали противопожарным нормам

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что информация о том, что на территории санатория «Виктория» не работали гидранты, не соответствует действительности.
«Мы в 2014 году начали приводить в порядок оздоровительный комплекс «Виктория», убрав те неприспособленные для детей корпуса, и на их месте построили новые безопасные экологически чистые строения и применили огнеустойчивое покрытие, о чем имеются все сертификаты. Что касается внутренней проводки, она выполнена со всеми требования, о чем имеются соответствующие заключения»,- заверил мэр.
Начальник управления капстроительства Панов также утверждает, что все работы и материалы отвечали ДБН.
«Применялись все материалы, которые обеспечивали пожарную безопасность. И есть заключения СЭС о том, что применяемые пропитки не токсичны. Вся проводка сделана с применением с бронированных диэлектрических материалов с применение текстолитовых доз в розетках и выключателях»,- заверил Панов.
Мэр в свою очередь добавил, что уцелевшие корпуса помогут установить причину возгорания.
«Пока мы не видим нарушений как по строительству, так и по размещению проводки»,- подчеркнул Труханов.
Он также заявил, что информация о том, что не хватало давления воды, не соответствует действительности, и утверждает, что система пожарной безопасности была установлена и соответствовала всем требованиям.
«По нашему звонку «Инфоксводоканал» поднял давление с 28 до 34 атмосфер. Находящийся на территории гидрант прошел все испытания, но он не использовался. А система пожарной безопасности была установлена в соответствии с техническим заданием и проекту. Причина, по которой не сработала система пожарной сигнализации, сейчас устанавливается»,- рассказал мэр и добавил, что всем пострадавшим будет оказана помощь.

А я считаю, необходимо создать независимую комиссию из специалистов по всем сферам в строительстве и технике безопасности. Отбросить ВСЮ политическую подоплеку(кто кого на этом несчастье хочет выжить с кресла), и, начиная с верхушки, директором лагеря провести тщательное расследование.. заканчивая воспиталками. Кто виновен или не знал что делать в случае пожара, привлечь к уголовной и гражданской ответственности. Не смотря на кресла и блат. Родителям и детям весь город, а так же власть должны помочь.

0

7


Дмитрий Головин: участники трагедии в полиции, а начальник лагеря "Виктория" под охраной

Все участники и лица, которые могут быть причастными к трагедии в детском лагере "Виктория", доставлены в полицию.

Об этом рассказала в ходе заседания в ОГА сообщил начальник полиции Дмитрий Головин, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Он заметил, что директор лагеря Петр Саркисян находится под охраной полиции в больнице.

У него якобы тяжелое состояние, но мы ждем разрешения медиков на допрос, — отметил он.

Полицейский добавил, что идет отбор биологических образцов и пожарно-техническая экспертиза, а также проводится дополнительный осмотр места трагедии.

По результатам следственных действий будут делаться выводы. На следующей неделе будут экспертизы, — отметил он

Как сообщала USIonline.com, полиция открыла уголовное производство по факту пожара в детском лагере.

Пожарная сигнализация в сгоревшем в ночь на 16 сентября детском лагере «Виктория» регулярно давала ложную тревогу, а вот во время настоящего пожара молчала.
Об этом корреспонденту ТАЙМЕРА рассказали родители детей, отдыхавших в лагере в день трагедии, и подтвердили сами маленькие постояльцы лагеря.

По их словам, накануне сигнализация ложно сработала несколько раз, вызвав в лагере панику, однако всякий раз выяснялось, что никаких оснований для беспокойства нет. В этой ситуации, полагают родители, сигнализацию могли решить отключить до устранения неисправностей, из–за чего в тот момент, когда система оказалась действительно нужна, она не действовала.Кроме того, дети, отдыхавшие в «Виктории», сетуют на неудовлетворительное состояние системы электрообеспечения учреждения: в частности, проводка была смонтирована так, что бачки унитазов и водопроводные краны бились током.

0

8

Всетаки ТРИ ребенка погибли...

На пожаре в детском лагере в Одессе погибли три девочки из танцевального ансамбля

Количество жертв страшного пожара в детском лагере «Виктория» увеличилось до трех человек.

«Нашли останки третьей жертвы трагедии», — сообщил советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

По информации уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, погибшие девочки — 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий — были воспитанницами образцового детского хореографического ансамбля «Адель».

0

9

Трагедия как предлог: националисты штурмуют Одесскую мэрию

Глубокая и искренняя скорбь по погибшим детям написана на лицах людей, пришедших с акцией протеста по поводу случившегося в "Виктории" под одесскую мэрию. © Юрий Ткачев

http://timer-odessa.net/uploads/2017/09/tragediya_kak_predlog_natsionalisti_shturmuyut_odesskuyu_meriyu_6632.jpg

http://timer-odessa.net/uploads/2017/09/tragediya_kak_predlog_natsionalisti_shturmuyut_odesskuyu_meriyu_5696.jpg

0

10

ПЦ полный беспредел, издевательства над детьми, угроза здоровью и жизни была постоянной с разных сторон...А директор лагеря Саркисян, оно сейчас типа заболелО в больнице охраняют его.
Ну и я как всегда права, воспиталки запирали детей, что бы пугульванить.

Люди у нас с ума сошли, что значит, не хотели принимать воспиталку в больницу? Это не их дело, что они там считают, виновата она или нет. Их обязанность оказать первую помощь.

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Одесса: день за днём » Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.