ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Мятежный Восток Украины » Донецкий дневник: Маникюр как средство от страха перед бомбами

Донецкий дневник: Маникюр как средство от страха перед бомбами

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://cdn1.share.slickpic.com/u/Infodon/131229NYDonetsksolos/org/13-12-29_NY-Donetsk_solos-03/web.jpg
Наш корреспондент продолжает делать записи о жизни в прифронтовом городе

Приобретенный инстинкт – он хоть и приобретенный, но инстинкт. От него уже так просто не избавиться. В четырнадцатом жители Донбасса из обычных людей превратились в «мирных жителей, которых обстреливает украинская армия». Поскольку до этих событий все были обычными, то и жили, как обычные, постепенно приобретая страх от резких и глухих звуков; новые знания о том, как вести себя во время обстрела, как выглядят мины и снаряды, где находится ближайшее бомбоубежище, а также специальные знания по выживанию – что должно быть в тревожном чемоданчике, как обеззаразить воду и еще много всякого полезного. Вот так постепенно и происходит трансформация обычного человека в «мирное население».

Военные действия 14-15 года отличались от нынешних тем, что тогда мы не знали и не верили, что в 21 веке, в центре Европы по городам можно стрелять из крупного калибра, что на улицах могут лежать трупы твоих соседей, что от ранений могут гибнуть дети, что люди могут голодать. Этот опыт и осознания всего этого давались со страшным «скрипом».

За период перемирия все это притупилось. Как хроническая болезнь – криз миновал, пошла ремиссия. Сейчас опять все обострилось. И в отличие от четырнадцатого, когда все постепенно, все это: животный страх, осознание постоянной опасности, приближение чего-то ужасного, какая-то особо яростная тревога за детей и близких – вернулись сразу же с первым новым крупнокалиберным «бахом». И как газ заполнили все свободное пространство вокруг. То есть, не скрыться нигде: ни внутри себя, ни снаружи. Но человек так устроен – постоянно находиться в негативе невозможно. И тогда он ищет лазейки, где не так паршиво. Это как, например, сидеть в неудобной позе – что-то все время давит на голень. Поневоле повернешься как-то, подвигаешься, чтоб не так давило. Весь комплекс страхов имеет место быть, но хочется все это запрятать, заместить чем-то позитивным. Дончане «чтоб не так давило» избрали свой способ. Я не знаю как это назвать – сила воли, самообладание, ироничный взгляд на жизнь, а может все в вместе. Как пел Шахрин «В этом месте по-другому не прожить».

Испытанный способ сходить в парикмахерскую, например, или на маникюр. Я вот сходила. И была там не одна – многие лечатся позитивными эмоциями. Воды, кстати, в городе не было сутки, только-только утром начала идти тонкой струйкой и только холодная. На улице минус восемь. Думаете, хоть кто-то встал и ушел, потому что голову будут мыть холодной? Нет. Одна клиентка в возрасте с района, куда постоянно «прилетает» от ВСУ. Работает в школе.

- Я решила, что война может подождать, а стрижка нет. И поехала в парикмахерскую.

Мастер, кстати, тоже оттуда. Она приехала на работу в центр города, где бахают, но в сравнении с Привокзальным районом – очень терпимо. Очень этому рада:

- Тут хорошо. Обстановка такая потрясающая, вы вот пришли, хоть отдохну. Дома, в квартире, какое-то ощущение смерти, что все плохо. Купила на всякий случай муки, если как в четырнадцатом будет невозможно выйти из дома. Будем хлеб печь.

У женщины в возрасте, которой только что помыли голову холодной водой, звонит телефон. Как потом оказалось – подруга с украинской стороны:

- Ну как мы, Оля? Молитвами вашего «гаранта». …Да… согласна .. чтоб он сдох… Воды не было сутки… Ну дали бы раньше, но упыри эти крыли не переставая, не подойти чтоб отремонтировать. … Нет, Оля, нет… нас такое не устраивает. Да, я знаю, многие государства так живут, да их не бомбят. Но славян такое не устраивает. Славяне всегда выходят победителями… Вот посмотришь наши наваляют этим мразям… А как по-другому, Оля? Да, Оля, держимся, спасибо.

Сообщение в ФБ от подружки: «Ногти надо накрасить, белье покрасивше одеть... а то мало ли что ))))»

Вот так со смайликами – «мало ли что». И это далеко не единичные случаи. Не знаю, как мужчины, а женщинам надо «чтоб в морге было не стыдно, мало ли что». Или вот еще одно:

«Все! нервы сдали!! иду в косметологию. Вроде как кроме прыщей забот сейчас нет».

Еще к везению тут своеобразное отношение:

- Мне повезло, я успела приехать на работу в школу когда было относительное затишье.

Или вот звоню подружке с района Путиловки:

- Давай ко мне, что ты там делаешь без света и воды под обстрелами??

- Мне ПОВЕЗЛО, я как раз накануне купила два больших бутыля воды и еды наготовила. Так что у меня все хорошо.

Не все такие стойкие, конечно. По всему городу замечены машины, до верху нагруженные вещами. Люди уезжают, чтоб выжить. И не нам судить их за это. Хотя и в меньшем количестве, чем в 14-м.

Некоторым пригодился предыдущий опыт в заклеивании окон крестами: диалог по хозяйству.
Окна лучше укреплять малярным скотчем - меньше мороки с отклеиванием.

Жена: "Только в этот раз обычный скотч не бери - я задолбалась его оттирать полтора года назад. Люди советуют - малярный". Толком снежинки с окон и не успели смыть.

День относительного затишья перерос в адскую ночь. Грохот, прилеты по всему городу. Читаешь ленту в соцсети – Привокзальный – прилет! Звонишь пока не снимут трубку – фуууух, все живы. Накрывают Путиловку – опять звонишь – спасибо Господи, взяли трубку. Петровка принимает – звонишь – не берут. И будешь ходить с телефоном на автодозвоне пока не ответят. Ответили – выдохнули. Читаешь дальше. И так по кругу.

Но сказку на ночь ребенку никто не отменял. Читаем. Начинает вибрировать дом. Реально – шевелятся стены. И сразу такая жуть накатила в каждую клетку организма проникла. Дочь заплакала. Успокоила громким громом, дочитала сказку. Пить хочу не могу! А отойти от ребенка страшно. А вдруг как… Нет. Потерплю. Позвонила коллега, живет недалеко, но на девятом этаже:

- Смотрю в окно – вижу – зарево такое. И распространяется так медленно, как в фильмах показывают. Смотрю, как заколдованная. Потом – чего я сижу-то? Надо ж безопасное место отползти, сейчас стекла полетят! Перешла в коридор. Успела досчитать до десяти, и тут как тряхнуло! Стекла выдержали. Переждала маленько – пошла смотреть что там. Подхожу к окну – а мне цветочки в горшках кивают. В окне зарево. «Точка-У» что ли?

После рассказа перешла в безопасную комнату. Расплакалась. Как говорила героиня Френдлих Людмила Прокофьевна:«Иногда бывает, что хочется поплакать, но что же я буду реветь в одиночку? Это всё равно, что алкоголик, который пьёт в одиночку». Вот как алкаш поревела в одно лицо. И мысль одна – быстрей бы утро быстрей бы утро быстрей бы утро. В итоге не уснула, а вырубилась под утро».

Как дура радовалась утру. У дочки день рождения – шесть лет. В 8-30 должны привезти воздушные шарики. Приехали минута в минуту. Забрала шарики.

Курьер:

- С праздником!

Я машинально:

- Спасибо, и вас так же. .. ой, в смысле – спасибо

Курьер смеется:

- Все правильно! Ночь пережили – уже праздник, можно поздравлять!

Состояние как после хорошей попойки – не возможно собраться – ни мысли, ни действия. При этом чувство – надо куда-то бежать и что-то делать!

Собрались-нарядились в садик. Понятно – с угощением. В маршрутке все клюют носом – последствия бессонной ночи. В группе наблюдаю, как дочь моя раздает конфеты. Дети ей чего-то желают. В этот раз наряду – «Чтобы ты была здоровой, чтобы слушалась маму, чтобы хорошо училась» один мальчишка пожелал «Я желаю, чтобы тебя не убили». С комком в горле и слезами выбегаю из группы, чтоб не расстраивать ребенка.

Дети это вообще отдельная тема. Они, как оказалось, все понимают и знают:

- Когда громко там на улице – надо приседать или ложиться. Когда кушаешь – тогда не надо ложиться. Надо докушать (в раздевалке группы).

- Нет, это не труба поломалась, это снаряд попал где вода храниться. И теперь ее нет в краниках. Только в бутылках есть.

Едем в лифте вместе с соседским мальчишкой лет восьми. Слышим очередной бах:

- Быстрей бы доехать, - говорит мальчишка

- Почему?

- Вдруг в дом попадет, представляете в лифте нас привалит?? Никто не найдет. Будут волноваться.

Знакомая продавщица из Макеевке, которая работает в хлебном рассказывает:

- Мой сын уже неделю спит в ванной, я в коридоре. Вечером уже сам себе стелит в ванной. Этой ночью, конечно ужас что было. Теплопровод перебили, все пишут про самолеты, я их тоже слышу, потом оказалось, что это газ из перебитого газопровода так шумит. А перед обстрелом у нас выла собака. Чувствует наверное.

- А мой пес дрожит и на морде паника. Да, именно паника. Я его в дом на время обстрелов впускаю, тогда успокаивается, - говорит вторая продавщица.

- Несколько дней подряд котейка просится спать в шкафу - нашел личное бомбоубежище. Я ему не отказываю. Зато знаю теперь где у нас самое безопасное место, - продолжает тему подружка.
На ночь домашний котик прячется от взрывов в шкафу.

Зашла еще в супермаркет за тортом дочке. Тут полнейший сюр. В торговом зале звучит песня «Улыбайся» “Айовы”, которая прерывается сообщением МЧС о том как вести себя при обстрелах.

Утром и днем на улицах полно народу, все заняты своими делами, спешат и радуют мой глаз: вот же – ходят, живые, все в порядке, будем жить. И даже шутят некоторые. Маршрутка, видимо первый рейс – замерзшие стекла, не видно улицу. Женщина в салоне истерично требует:

- Водитель! Объявляйте остановки! Не видно же ничего!

Водитель никак не реагирует. Подъезжает к остановке, открывает дверь:

- Объявляю: остановка.

Засмеялись все и смех убрал это дурацкое напряжение.

А главное, я вот все это рассказываю, и мне стыдно. Стыдно перед людьми, которые живут на привокзальном, Путиловке, Петровке, Трудовских — районах, которам достается больше всего.

Вот так и живем.
Ольга ГОРДОСсылка

https://mtdata.ru/u3/photo3659/20640308210-0/original.jpeg

Отредактировано Кошка Груза (04-02-2017 17:14:46)

0

2

Блядь!!! Три раза - блядь!!! Кровопийцы ни как не утихомиряться...

+1

3

У меня знакомая из Луганска. в 14-м бежали с двумя детьми в Адыгею, полгода пытались обустроиться в России, сняли дом, устроились на работу, дети пошли в школу и детсад, но после первого затишья в ноябре вернулись домой. А потом сказали - будь что будет, но они не могут бросить стариков. Стариков не своих, соседских, там много осталось тех, у кого родственники уехали. В подъездах из 15-20 квартир жили в пяти-шести и, в основном, пожилые. Моя знакомая с кастрюлей горячего ходила и раздавала еду бабулькам. Они говорили, в какой квартире еще живут такие же... Они даже в подвал не спускались, сил не было...
Сейчас там прифронтовой город, но живой и с надеждой.
Под спойлером немного из ее записей. Мы немного помогаем на сберовскую карточку, она раз в месяц ездит в Россию, снимает, закупает лекарства и самое необходимое, ну и кто что из вещей присылает в городок, близкий к таможне.

24.11.2014, 21:37
Что-то лучше видно из далека, а что-то вблизи, главное видеть и думать. Врут все, остальное оттенки. А нам главное оставаться людьми. Это единственная цель у меня сейчас, выжить и остаться человеком. Вы даже не представляете как хочется проклинать и ненавидеть... и как тяжело это сдерживать.
28.11.2014, 18:56
Была на родительском собрании. Поседний учебный день будет 26 декабря, утренник планируют. Про подарки пока речи нет.
И думаю, затягивать до утренника или раньше выдать? Пока с датой поездки в Россиию за снятием денег не определились, пытаюсь состыковать всех желающих передать посылки, одна еще не доехала, 2 уже приехали. И еще встреча на границе запланирована. В 60 км. от границы в РО живет наша форумчанка, она может принимать посылки с вещами, а я раз в месяц их забирать. Мы пока это просто обсудили как вариант. Если будет отклик среди людей, можно было бы попробовать.
1.12.2014, 12:29
А помощь ее и тут не сильно оказывают. Доверия нет ни у кого. Я вещи только адресно даю, насмотрелась, сумками тянешь, а люди кто нуждался не получили толком ничего. Вчера на рынке была, попала на двух бабушек, милостыню просили. Я редко даю, зная о том что это бизнес, но не сейчас, время не то, пусть это будет на совести их, если обманули и не получил помощи человек который нуждается. Я не могу кидать деньги в баночки, мне хочется дать частичку тепла, а не просто сунуть, для меня это как унизить. Им ведь тоже тяжело, всю жизнь работали, а тепрь просить. Дала одной в руку, а она меня за руку схватила, благодарит, плачет, стоим рыдаем. Второй просто сунула и побежала, не смогла остановится, нервы не те, она меня догнать пыталась, так и вижу ее удивленный взгляд что купюры, а не мелочь. Пришла домой совсем без денег, а муж молчит, понял, что опять распихала. Да там и мелочь на булку хлеба каждому. Время такое, скотское.
2.12.2014, 12:17
Сегодня 2 декабря. 7 месяцев прошло после циничного убийства людей в Одессе, тогда мы думали, что это уже конец, что дальше уже некуда, но была надежда, что все может как-то изменится. Но полгода назад, 2 июня гул истребителя прорвал мирное небо Луганска и поставил большую и жирную точку на наших надеждах, точку невозврата. Именно тогда мы поняли, что это начало конца - война.
Мы были на даче, к тому времени мы уже привыкли к гулу истребителей в небе. Было тревожно, но не более. Когда он зашел на пике, я разговаривала с кумой по телефону. Буднично сказав, что опять летают собралась уже повернутся и зайти к соседу, отдать лишние кусты помидоров и тут от самолета во все стороны посыпались искры, первая партия, вторая, третья, белые полосочки дыма и .... черная полоса. Я помню как я закричала. Оля, они бомбят город! И бросилась к соседу по даче. Сосед пытался успокоить, что возможно это просто тепловые ловушки, разведка. И тут до нас докатился грохот. Мы стояли молча... секунду, две, три... Потом он бросился звонить своим. Я пыталась набрать мужа, но связи не было. Заглянула в нетбук, там были сообщения испуганных друзей и знакомых, которые не понимали,что и где в городе так взорвалось, не могли дозвонится родным и близким. Из-за перепуганных людей связь лежала... Потом стали поступать сообщения очевидцев. Мне удалось дозвонится мужу. На работе была паника, женщины забились под лестницу, никто ничего не понимал...
Так в нашу жизнь ворвалась война, не АТО, а настоящая война... Именно после этого дня мужчины массово стали записываться в ополчение. А я сделала свой выбор окончательно. Государство бомбящее свое население преступно, оно обречено. Этих дат стало больше, они слились, теперь у каждого города есть свои даты и трагедии. 2 мая, 9 мая, 2 июня, 2 июля, а потом сплошной ад....
Прощение? Простить можно многое, но не это. Войну нельзя прощать, о ней надо помнить всегда.
8.12.2014, 15:57
Я хочу снять сумму, поменять и прикинуть, что получается. Можно взять готовые подарки, тогда хватит в одной школе охватить с 1 по 4 класс деток, по предварительным подсчетам. Я пока не обращалась к дирекции узнать сколько деток точно у нас в начальной школе. Хочется уже прийти зная, что у меня на руках, чтоб не получилось обнадежить. В среднем (по словам нашей учительницы) в каждой параллелели по 2 класса 18-20 детей, это 160 детей. На 160 детей самой собирать не представляю как и просчитать, мне и есть кого попросить помочь. Ёлку в школе точно будут проводить для начальных. И еще останутся деньги на адресную помощь и интернат в Ровеньках. Пока это вижу так. Подсказывайте.
17.12.2014, 0:01
Я сейчас сижу как мышка, а так хочется всех оббежать и сказать, что скоро будет сюрприз. Так боюсь, что что-то пойдет не так и молчу. Сказала только Лене, что ей скинули денег из России, чтоб помочь. А в школе и в доме никто ничего не знает, только интернет. Меня скоро разорвет просто от эмоций. До субботы осталось всего ничего. Пусть все будет хорошо!
Ох, у нас сегодня и бабахало. Говорят учения, ОБСЕ там видели. А мы дружненько вспомнили - "А город подумал ученья идут..."
21.12.2014, 2:11
Девочки, только приехали. Не без приключений, но в итоге все хорошо.
Всем огромное спасибо за помощь, советы и просто за то что вы такие замечательне, с вами и я лучше становлюсь. С утра поменяю деньги и на склад за подарками, деньги и посылки развозить. Лекарств людям накупила почти на 3 тыс. отдам так, без денег, как подарок к НГ. Никто не против? У нас там еще с подарков остается, попадаем в резерв.
Сегодня в 2 часа ток доползла домой, Завтра попробую еще один склад, собачники наши подсказали. Вот все таки дачники и собачники - это сила. Буду с 7 утра штурмовать другой склад и теперь уже с чистой совестью подключу директора школы. С деньгами на руках проще. Сделала круг по рынку, подарки есть, но не много, по 10-20 штук. Машины не пропускают на блокпостах.
Муж обозвал белкой в колесе и выдал грецкий орешек.  smile.gif
Развезла денюжку и лекарства. Завтра еще одна бабушка осталась, но там еще докупить лекарств надо.
Это Лена с Богданчиком. Вручила им консервы, вкусняшки и деньги. Они передают вам огромное спасибо! И не только они. Знаете, я хочу чтоб вы почуствовали себя Дедом Морозом, это не передаваемо видеть глаза людей. Спасибо вам огромное! Одна женщина сказала: "Передай огромное спасибо, чтоб бы мы без наших россиян делали..." Слезы передать не могу. Просто спасибо, с душой!
22.12.2014, 20:46
Девочки, только приехала из школы. Директор аж прослезилась, обнимала и целовала и не только она. Говорит загадала на Св. Николая, чтоб что-то получилось с денежкой и детворе хоть по яблоку купить, а тут такое. Передавали вам огромное спасибо всем педсоставом, сказали таких подарков никогда не было.
Утренник будет завтра, точнее концерт силами самой школы. Его для малышни подготовили дети старших классов. Решили подарки разложить в классе по партам пока дети будут на концерте и сказать что им Дед Мороз принес пока они были на ёлке. К сожалению выдать на месте не получается по программе... Решили так обыграть. Завтра пофоткаю деток с подарками.
Что у нас в итоге получилось:
211 подарков для детворы 1-4 класса.
Подарок получился около 350 гр.
Конфеты:
Королевский шарм 3 вида по 2 конфеты. - 6 шт.
Труфалье 2 вида по 3 конфеты - 6 шт.
Трюфель - 3 шт.
Бурундучок - 4 шт.
Орешки для Золушки - 2 шт.
Кто сказал Му - 2 шт.
Гуливер - 1 шт.
Чупа-чупс - 1 шт.
Вроде ничего не напутала. Чупа-чупсов на фото нет, к тому времени все упаковали. Завтра мой домой принесет, если донесет, смогу сфоткать. Я была на завязывании ленточек и формировании по спискам в ящики приставлена. Большая, рыжая и каснощекая на фото. Там особо не до фото было, пропросила мужа клацнуть пару кадров.
Охватили 138 человек.
Это просьба администрации, чуток меньше малявкам положили. Захотели ощасливить всех деток, они им все детки. Незнаю насколько это правильно, но все равно везла им. Может это и правильно, малявкам в ДК гуманитарные обещали, а им никто не даст и не известно как дома. Гуманитарных вчера в ДК не хватило, неправильно организовали, детей больше пришло.
Немного конфет оставили на призы, по жмене. В ящичек ссыпала.
Итого вы сделали счастливыми 349 детей школы №25 г. Луганска. А еще же детки из интерната!
Еще немного осталось, их планирую переслать в интернат в Ровеньках. Уже написала Толику, жду ответ чем лучше отправить.
23.12.2014, 15:33
Пришла с утренника вся в слезах...
Утром вышла а возле дома куча машин, военной техники, пушки всякие, пулементы... А на остановку ниже детки нарядные, счастливые..
Рыдала как дура весь концерт, особенно когда песенка была "Ёлка новогодняя детство мне верни", так и хотелось сказать: "Суки, когда ж вы все навоюетесь, как вы вернете детство детям, родных и близких.... " Все косились как на припадочную. Забилась в угол, толком не пофоткала.
Проворонила речь завуча о подарках в классе, не записала. Хорошо придумала, сказочно, детвора так удивилась, все в класс побежали. Меня по дороге с благодарностью отловили, не сняла радость когда обнаружили, только крики слышала - ура! Девочка одна с подарком в классе как кузнечик прыгала. Девочки, праздник удался. Детвора счастлива, родители удивлены. Я так тихонько подслушала, говорили что очень хорошиие подарки, еще и сюрпризом. Так что почувствуйте себя настоящими Дедами Морозами! Вы это заслужили. Так много хотела снять и деток чтоб вы послушали... Балда не ту карту памяти сунула...
Скину то, что вышло.
Домой еле дошли, все оцеплено. Шли мелкими перебежками дворами. В свер зашли-то же самое. Как партизаны в лесу, за деревьями с автоматами. Еще им ПЗРК и Грады и точно как у нас на даче было. Так мы по грязюке, по листве - чигирями. Во двор еле попали, дом с 3 сторон постовые, они нервничают и мы. Оказалось у нас возле дома, в сквере Победы ополченцы присягу принимали у памятника неизвестному солдату.
Взбодрили.
Пока писала они закончили, зато бахать начало за городом, грады судя по звуку. Видать кто-то сказал, что все тут и началось наступление... А там... Мы тут все нервно боимся наступления.
1.1.2015, 2:00
Сегодня отнесла сладости и денежку бабушке соседке. Она так плакала. Через час пришла и пыталась дать нам бутылку вина, начатую, плакала, что это все что у нее есть и так она сможет нас отблагодарить. Я взяла, если человеку так легче принимать, точнее обменяла на бутылку минеральной воды. Обнялись, поплакали. Спасибо за возможность дарить людям праздник и маленькое новогоднее чудо.
13.1.2015, 3:46
У нас у всех тут состояние тревоги, но не страха, не знаю как описать. Пишут даже незнакомые в личку, что накатывает, еще хуже чем летом. Не могут понять что это. И не депрессия, и не тревога. Какое-то состояние ступора.
Я даже плакать перестала. На днях денежку отвозила людям. Мы обнимаемся, а слез нет. Понимаю теперь слова подружки блокадницы - острый недостаток объятий хороших людей. Я теперь всех обнимаю. И людям легче, и мне. Хорошим людям тяжело благодарить, вы поймете в каком смысле. Для хороших это ведь не просто слова, это часть души, это сразу видно. Тяжело им в глаза смотреть, это не дети с радостью принимающие подарки, это боль и стыд. Им просто стыдно брать... особенно пенсионерам.
Пошли в школу. Детвору, если верить моему, кормят пустой кашей и чаем. Перед НГ лучше было и даже булочку давали. Но плату за питание не вводят.
Не беру с собой детей, оставляю дома. Недавно уходила, а младший спрашивает куда. А Темка ему. - Мама пошла добрые дела делать, война же кругом, ты как маленький, не бойся я за тобой присмотрю, она не долго. Вот зацепило. Может это поколение будет лучше и чище. Смелые, честные, добрые, как не проворонить? Такое ведь с разных сторон проявляет людей.
23.1.2015, 4:02
Со сбербанка снять можно только в России, там больше 20 тыс. И мы пока не сможем это сделать, во всяком случае на этой неделе. Мне человек перевел деньги для близких, а мы снять не могли из-за больницы, я отдала свои, там все плохо было. Чуток не расчитала. Но выкручиваемся. Все нормально. Обидно, что помочь сама не могу. Сейчас очень много обращений о помощи. А я вроде и с деньгами, и без денег. Но и меня не оставили, все возвращается. Печеньки притащила подружка, я о ней писала. Тушенку притащила, я ей круп дала, теперь у обеих гармония.
Пишу, а за окном грохочет. Но терпимо. Жалко людей к которым это все летит. Трудно оправдывать. Раскололи нас. В любом городе мнения разные... В каждом есть пострадавшие от обеих сторон. Сегодня пообщалась с одногрупницей из Киева и поняла - пропасть... Как мягко не выводи, никак не слышат. У нее своя боль и опыт. У меня свои. Кого из нас через колено надо? Кто сделает этот выбор?
Тяжело у нас сейчас и морально, тут все тоже не просто и не военных действиях дело, а в людях и вокруг, и над нами. Комплекс вины у тех у кого хоть что-то есть и обиды у тех кому не повезло.  В магазинах продают капустные листья на вес и люди берут, так противно, отдали бы уже так. Иной раз стыдно детворе что-то взять вкусное. Друг говорил, набрал полный пакетик яблок на него пол очереди косо смотрело, теперь на рынке берет. Вроде пройдешь и люди бегают, покупают, деньги в кошельке есть, ну получается так заглядывать. А ведь сколько тех у кого ничего нет, они ведь и в магазины не заходят. Даешь на буханку хлеба, а на тебя смотрят как будто дом подарил. Среди друзей начали акцию - купи герань. Покупать раз в неделю на блошином рынке у стариков всякую дребедень, без сдачи. Вроде прижилось. Не все поддержать могут, но стараются.
10.2.2015, 2:53
Очень много людей обращается, хотят помочь людям, вещами, деньгами, в день до 10 писем бывает, со всех точек мира. Последние 3 дня аврал. Распихиваю волонтерам, чтоб не растерять добрые дела. Оживаем. Стали втягиваться даже полные пессимисты.
19.2.2015, 2:44
А пока похвастаюсь. Благодаря вам привезла людям нужные и дефицитные у нас лекарства, целую гору, аж ручки у пакета оторвались. Основная часть уедет в Алчевск беженцам из Чернухино и Дебальцево.
Сегодня одна посылочка продуктовая нашла своих потребителей. Все остальное массово разъедется в субботу. В машине молилась чтоб лекарства не конфисковали, больше всего боялась. Сейчас проверки пошли строгие, такое никогда не видела, в каждый закуток смотрели, все щупали, двумя приборами водили. Детей опрашивали. Об очереди промолчу.
22.2.2015, 1:39
Простите, что пропала. Перевариваю поток неприятной информации, даже не уверена, что это все стоит писать. Плакала сегодня от беспомощности. И выносить не хочется и хочется залезть на террикон и завыть... Переосмыслю, успокоюсь и попытаюсь описать.
Сегодня развезла помощь лекарствами и деньгами по Луганску. Остались лекарства для Лены. Остальное продуктами и деньгами раздам 3 подшефным пенсионерам. Передала лекарства и деньги в Алчевск для чернухинцев. Спасибо родственнице нашей Наташи - Лене, была гонцом. Передала там знакомой дачнице Таисии (все таки мы банда или секта smile.gif ), а она отвезла беженцам лекарства, докупила нужное(памперсы, прокладки, салфетки), чтоб я из Луганска не передавала автобусом, не нагружала человека. Раздали деньги на лекарства которые я не догадалась купить... люди пластинки разрезали, чтоб поделить. Люди все охрипшие с жутким кашлем. У деток ангина, антибиотиков нет. Просили хлорофилиппт купить...а там им не отделаться. Послали гонца. Большой спрос оказался на желудочные-ферментные и от давления, а я их совсем немного взяла. Накинулись вахтерши, что не врачи, лекарства давать права не имеем и чтоб им все отдали...
Из печального, теперь и у нас в городе проблема с лекарствами, сегодня хотела докупить по списку людям, а в аптеке очередь на двух этажах, а у нас автобус... Да и цены... Купила подшефной у вас отривин спрей за 166 рублей (38 грн), а у нас он 80 грн. = 352 руб. знала бы, с запасом взяла. Боялась что на границе проблемы будут, больше 5 штук одного товара не брала, боялась чтоб опт не узрели.
А еще у меня сегодня получилась случайная помощь, ошиблась домофоном на одну циферку, мне открыла и встретила у дверей старенькая бабушка, пока я объясняла и извинялась она стала рассказывать как плохо, что на очереди на гуманитарку, даже талончик есть, а ее нет, денег совсем нет. Я ей денег дала. А я думаю, что случайностей не бывает, что-то же мне руку направило на 0 вместо 1. Потом мне сказали, что бабушка одна живет, у нее есть дочка в городе, но ей не платят зарплату. Так что одним добрым делом больше получилось.
Еще из приятного, сумма вышла больше, курс вырос, чем очень приятно удивил. Муж правда меня осадил ценами. Но к таким ценам лучше сумма больше чем меньше.

(с) из нэта.

+1

4

Кошка Груза написал(а):

Мы немного помогаем на сберовскую карточку, она раз в месяц ездит в Россию, снимает, закупает лекарства и самое необходимое, ну и кто что из вещей присылает в городок, близкий к таможне.

Да, тяжело это читать...как там люди выживают!? Постоянные обстрелы, каждый день терять близких, соседей, знакомых. Всем им мужества и терпения, придет и наш День!

0

5

Дай Бог, что бы и мы не черствели душой. И так же мужественно преодолевали все  трудности (испытания) встретившиеся на нашем жизненном пути.

0

Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Мятежный Восток Украины » Донецкий дневник: Маникюр как средство от страха перед бомбами