ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Всякие рассказики » Народное творчество


Народное творчество

Сообщений 71 страница 80 из 122

71

Крик души. Андрей Яковлевич
Если вам плохо на душе, пойдите на урок к хорошему учителю.
Когда я сижу у него на занятиях, ловлю себя вдруг на том, что с моего лица не сходит блаженно–счастливая улыбка. Смотрю на ребят, на Андрея Яковлевича, и в душе такая радость растёт-разрастается!
Когда–то Сухомлинский писал: если вам плохо на душе, пойдите на урок к хорошему учителю. Вот я и стараюсь приходить хотя бы изредка сюда.
Андрей Яковлевич Лев — тренер-преподаватель детской шахматной школы Олимпийского резерва. Вот написала это и призадумалась. От филиала школы, который был открыт в 1982 году в Одессе чемпионом мира Анатолием Карповым, мало что осталось — один зал, в котором Андрей Яковлевич работает с детьми.
У ребят, которые приходят на занятия, хорошие лица. Тут бы самое время поговорить о том, что лиц таких становится всё меньше и меньше. Впрочем, походите, посмотрите по сторонам. Задумайтесь.
Андрей Яковлевич разъясняет мне: дети почти не читают сегодня. Если дома есть книги, то тома пылятся непрочитанные. Всё заменили компьютерные игры. Все уткнулись в смартфоны и «айфоны». А они — симуляторы жизни. С их «помощью» резко ухудшилась концентрация внимания и память, дети (и взрослые) не помнят , что было вчера, что было три страницы назад . В итоге происходит превращение в человека непомнящего, в человека–однодневку… Является ли это поголовное перерождение человечества результатом чьей–то дьявольски продуманной стратегии или стихийным следствием развития технологий — мы пока не знаем. Но таким человечеством — не помнящим, что было вчера и тем более позавчера — легче управлять.
«Мы пытаемся противостоять этому надвигающемуся хаосу, — говорит Андрей Яковлевич. — Мы держим круговую оборону. Потому что всегда, во все времена остаётся 7,5% , которые будут читать и стремиться к знаниям, несмотря ни на что».
Крик души. Андрей Яковлевич
Да, времена изменились. Думали ли мы в нашем советском далеком детстве, когда были тысячи бесплатных кружков, в которых можно было заниматься чем хочешь… Художественное слово, кукольный театр, изостудия, станция юных техников, юных натуралистов, ботанический кружок, зоологический и так далее. Никогда не забуду свой восторг от посещения изостудии (есть ли она сегодня?) во Дворце пионеров на Приморском бульваре. Её руководитель, Юрий Николаевич Вольский, меня завораживал. Я стояла возле мольбертов мальчишек и девчонок и боялась дышать. Или кукольный театр в том же Дворце пионеров. А кружок дельтапланеристов в далёкой сельской школе уже и не помню какого района?..
А сегодня? Дети обеспеченных родителей могут посещать танцевальные кружки. Что ещё? Куда ещё они могут пойти после школы? А никуда. Всё платное.
Вот и пялятся они до одури в планшеты или телефоны. Вот и кучкуются под школой старшеклассники. Вот и занимаются от безделья и дури и незаполненности души чёрт знает чем, пока родители в поте лица зарабатывают на жизнь…
«Абсолютно расстроенные музыкальные инструменты, — сказал Андрей Яковлевич.- Я пытаюсь их настроить. Восстановить мировоззренческую систему координат. Объяснить, что такое хорошо, что такое плохо».
Да, с помощью шахмат и разговоров о жизни, в которые вмещается всё: прочитанные книги, фильмы, которые надо посмотреть обязательно, страницы истории.
У Андрея Яковлевича выросло много чемпионов. Он ездит с детьми на соревнования по Украине и в другие страны. Но не это во главе угла. Потому что шахматы, на самом деле, бесподобная вещь — между игрой и искусством. И если бы можно было учить всех детей, общество бы только выиграло. Ведь шахматы учат выдержке, терпению, воспитывают волю, формируют характер… Ведут в фантастическую неизвестность, которая завораживает: а что там дальше, за этим ходом??? 32 фигуры, 10 в 120 степени позиций — абсолютно непредставляемое число. Как Вселенная — без конца и без края. Как звёздное небо над головой. Плюс — честная игра, когда ничего не спрячешь в рукава, потому что видно, как ты думаешь.
Но больше, чем награды, его вот уже больше двадцати лет волнует какими людьми станут его дети. Да, времена тяжёлые и их не выбирают, но нужно успеть наполнить детские души светом.
Автор: Наталья Симисинова

0

72

История про старушку
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-12/1512371228_e-news.su_b7wrsgbhpis.jpg

В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.

Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.

Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.
А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.

Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.

К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.

Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.

Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?».

Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Доченька, нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.

Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажите, что с вами?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!»

И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай, баба».

Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.
Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.

Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил».

Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного». И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.

«Детки, держитесь за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.
«Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Старушку вон тую забрати, – показывала она в конец зала – Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!».

Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.

«Ну вот, детки, маму я свою нашла, а вы – бабушку», – сияя от радости, толковала она ребятишкам.

Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.
Ссылка

+1

73

Бл@ть!!! Страшно!!!!!!!!

0

74

Админ написал(а):

Бл@ть!!! Страшно!!!!!!!!

http://wdesk.ru/_ph/43/2/958034150.gif?1512549113

0

75

Картошку дали бабушке, а сало сажали!
В России этой бабушке дали бы куриных шкурок! Может кто то из россиян дал бы ей и кусочек ежатины, а возможно и целую консерву!

Главное, что автор этой правдивой истории нашла, наконец то, свою мать!
Мать её! Нашлась!

0

76

Djighit написал(а):

Картошку дали бабушке, а сало сажали!
В России этой бабушке дали бы куриных шкурок! Может кто то из россиян дал бы ей и кусочек ежатины, а возможно и целую консерву!

Главное, что автор этой правдивой истории нашла, наконец то, свою мать!
Мать её! Нашлась!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Эээ. Может я чего-то не понимаю. Но тут нет политики в рассказе. Тут про людей и не очень (людей). Как-то так.  Хотя каждый видит что-то своё. Лично я очень растрогана была этим рассказом. Вот решила поделится.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

77

http://s9.uploads.ru/B1uaD.jpg

+2

78

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  Дед Мороз транссексуал???
Как мне повезло, что моё детство прошло в старом добром Союзе. Деды Морозы у нас мужского пола были.

0

79

Кошка Груза написал(а):

Как мне повезло, что моё детство прошло в старом добром Союзе. Деды Морозы у нас мужского пола были.

эээ! так вы это... натуралка, барышня!.. какое извр!!!

0

80

Админ написал(а):

эээ! так вы это... натуралка, барышня!.. какое извр!!!

http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-smushenie-208.gif  Есть такое. http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Всякие рассказики » Народное творчество