ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Всякие рассказики » Народное творчество


Народное творчество

Сообщений 41 страница 50 из 122

41

Скрипучая сказка
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-08/medium/1502345262_e-news.su_68a997.jpg

В старом доме, под ступенькой деревянной лестницы, помнящей огромное множество разных шуршащих и шелестящих подошв, с незапамятных времен жил Скрип. Когда-то он был молчаливым и задумчивым. Днями, неделями, годами он думал обо всем на свете и молчал. Думал и молчал, молчал и думал. В доме слышались чьи-то голоса, разные люди сменяли друг друга; а Скрип все молчал. Но однажды кто-то наступил на его ступеньку и остановился, слегка покачиваясь. И зачем-то Скрип робко сказал ему: «Прривет…» Стоящий на его ступеньке человек не ответил. Он покачался еще немного и ушел куда-то по своим человечьим делам.

Скрип надолго задумался. Почему человек не поздоровался с ним? Это было немного странно и очень, очень обидно. Он сам не знал, почему, - но один-единственный раз подав голос, Скрип страшно, до скрипа, захотел общаться. В нем проснулась такая невероятная жажда общения, что иногда он стал разговаривать сам с собой темными ночами, когда и слышать-то его никто не мог. И всегда, когда кто-нибудь наступал на ступеньку, Скрип говорил: «Прривет!» Сначала тихо, еле слышно, потом все громче и громче, тщетно пытаясь привлечь к себе внимание в терпеливой надежде на ответ…
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-08/thumbs/1502345611_e-news.su_4300-2-86489ed34eab9b2848135600d558b984.jpg

Как-то его ступеньки коснулся легкий, но очень острый каблучок. Скрип тут же поздоровался. «Прривет!» - сказал он и замер в сладостно-ноющем ожидании. И услышал невероятные, невозможные слова: «Сколько можно терпеть?! Ты что, не можешь взять гвозди и молоток и убрать этот надоевший скрип?!» Впервые за всю его жизнь Скрипу стало страшно. Они хотят убить его гвоздями! За что? За то, что он всего лишь здоровался, прося общения? Что в этом плохого? Сами люди ведь общаются друг с другом постоянно – Скрип слышал это!

Когда прозвучали тяжелые шаги к лестнице, ужасающая паника никогда не виденной им молнией пронзила всю его сущность. Он испуганно заметался и, вздыхая, быстро пробежал по всем ступенькам, скользнул по начищенному паркету и спрятался в двери. Здесь было неудобно, непривычно, но спокойно. Из своего убежища Скрип слышал жестокий стук молотка и жалобные стоны протестующей лестницы. Потом кто-то прошелся по ступенькам несколько раз вверх-вниз и другой голос, который принадлежал, как помнилось, кому-то в шлепанцах прорычал: «Ну вот, скрипа больше нет. Надеюсь, теперь ты довольна?»

…Когда дверь открыла чья-то рука, Скрип по привычке сказал: «Прривет!» Голос на острых каблуках совсем близко от него завизжал: «Ну вот, теперь этот скрип - в двери». «Завтра починю» - недовольно ответил голос в шлепанцах. Скрипу снова стало страшно.

Ночью он, стараясь передвигаться как можно тише, перебрался на свое обычное место под ступенькой. Несколько дней ему пришлось перебегать с места на место, спасаясь от страшных гвоздей, преследовавших его, где бы он ни таился. Несколько ужасных, невозможных дней. Когда стук беспощадного молотка прекратился, Скрип снова пробрался под родную ступеньку. Затаился там и дал себе слово молчать. И он молчал. Молчал до той поры, когда на его ступеньку не сел – именно сел, а не наступил – кто-то совсем маленький, почти невесомый.
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-08/1502345806_e-news.su_1385643628_144386072_4616dfa542.jpg

- Привет! – тоненьким голоском сказал этот некто. – Ты здесь?

Скрип молчал. Молчал, хотя ему так сильно хотелось ответить, что лестница слегка покачнулась.

- Привет! – повторил голосок. – Почему ты не отвечаешь? Я же знаю, что ты здесь. Говори,.. пожалуйста, не прячься - и на ступеньку опустилась маленькая теплая ладошка.

- Прривет! – тихо сказал Скрип…

Теперь Скрип мог общаться. Маленький человек приходил к нему и рассказывал о своем садике, потом о своей школе. Часами беседовали они о жизни, о друзьях и знакомых мальчика; обсуждали все, что с ними происходит. Когда по лестнице проходили взрослые, Скрип молчал. Молчание давалось теперь легче, поскольку каждый день он много разговаривал со своим, пусть и единственным, но другом. Общение наполнило его жизнь каким-то новым, не знакомым ранее радостным смыслом.

Как-то мальчик сообщил Скрипу, что поступил в университет. Только тогда Скрип заметил, что мальчик стал тяжелее, и шаги его уже не так легко струятся по лестнице. Тогда он впервые задумался о времени. Ночью, когда обитатели дома спали, он пытался представить себе, что будет дальше; размышлял о своей судьбе и судьбе своего уже не маленького друга; ожидая и страшась перемен.

В разговоре мальчика появлялось все больше новых странных слов, которых Скрип не понимал. Это мешало общению. К тому же какие-то непонятные интересы заставляли мальчика все больше времени проводить вне дома. Разговаривали они теперь все реже и реже. Только неизменное «привет» по-прежнему скрашивало жизнь…

Прошли годы. В доме происходили какие-то события, раздавались новые голоса, но Скрип, углубленный в себя, не понимал происходящего. Он скучал и вспоминал то доброе время, когда они с мальчиком разговаривали часто и долго, прекрасно понимая друг друга. Как не хватало ему тех разговоров!

Потом наступил этот день… Тяжелые шаги недавнего, как казалось Скрипу, мальчика подошли к его ступеньке и зачем-то остановились. Скрип вздрогнул. Рядом с «мальчиком» прошелестели невесомые шаги нескольких маленьких людей. Находясь в своей тоске, Скрип не обращал раньше никакого внимания на них, с удивлением ощущая теперь, как эти маленькие шаги наполняют его незнакомым чувством, сулящим что-то до невозможности хорошее. Надежда, как и должна была, пришла неожиданно и ниоткуда.

- А здесь, дети, живет Скрип, - внезапно услышал он ставший раскатистым голос «мальчика».
– С ним можно поздороваться, если дотронуться до ступеньки, и поговорить.

- Привет! - послышался звонкий тонкий голос, и теплая детская ладошка легла на ступеньку.

- Прривет… - не веря самому себе, сдавленно ответил Скрип.

- Привет! – сказал другой тонкий голос.

- Прривет! – прозвучал более уверенный ответ.

- Приветь! – присоединился к приветствиям третий голосок.

- Прррривет!!! – радость Скрипа была неподдельной.

С этого дня он получил столько общения, сколько и представить себе не мог. Целыми днями детские голоса, то по очереди, то все вместе что-то рассказывали ему, советовались, сообщали по секрету. Скрип отвечал им, подсказывал, успокаивал…

Долгими ночами, когда его маленькие друзья смотрели свои детские сны, он молчал и вспоминал эти разговоры, переживая их еще и еще – много раз подряд. Он сам не понимал, почему они так важны для него. Он знал только то, что живет теперь настоящей, бурно скрипучей жизнью. Если бы он был человеком, наверное, он бы назвал себя счастливым. Определенно - счастливым. И еще он понял одну важную вещь: радость общения, смысл жизни не могут исчезнуть до тех пор, пока в доме появляются дети. И пока взрослые помнят себя детьми. До тех пор будет общение, будет радость, будет жизнь…
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-08/thumbs/1502346567_e-news.su_kuzya91-768x667.jpg

Ссылка

0

42

http://s3.uploads.ru/LQzKj.jpg

+2

43

ВСЕЛЕНСКОЕ УНИЖЕНИЕ УКРАИНЫ
Пророчество под столом
— … И вот во время этих совместных российско-белорусских учений под названием «Запад» Россия и захватит Белоруссию! – Саакашвили схватил свой галстук и активно заработал челюстями.
— Как захватит?! – ахнула литовская ведущая.
— Как Крым! Аннексирует и оккупирует! Бе-бе-бе… ой простите, это у меня со времен общения с Аваковым осталось.
— Да ничего… Михаил, а вы уверены?
— Я не уверен, я знаю это точно. А потом Россия организует еще одни учения. Они будут называться «Юго-Восток».
— И кого они захватят?
— Страшную весть принес я в твой дом, ведущая! Они захватят Прибалтику! Вот прям всю!
— Как?! У нас же забор…
— Вот и будете жить в России, но за этим забором. Как прокаженные. К вам еще туда Румынию переселят… и Польшу! Но на этом Россия не остановится. Следующие учения будут называться «через Северо-Юг на Северо-Север».
— Господи! А это они кого аннексируют?
— Казахстан, Туркмения, Грузия, короче все оставшиеся бывшие советские республики. Потом еще Монголия, Китай, Корея… две, Япония, Индия, Великобритания…
— Великобритания?! – нервно перебила ведущая.
— Увы, бе-бе-бе! Простите, у вас нет лишнего галстука, а то этот закончился?
— Да, конечно, мы вам подготовили. Вам какой?
— Давайте вот этот желтенький… хотя нет, зеленый выглядит аппетитней. Спасибо!
— Михаил, боюсь задать вам следующий вопрос…
— Не бойтесь, в этом уже нет смысла. Отвечу – да! Следующая операция будет называться «Веселящий газ в толерантной пустыне». Европе конец! Она тоже войдет в состав России. Бе-бе-бе… ой, простите, опять вырвалось.
— Можете уже не извиняться. Михаил, а скажите…
— Чу! – резко перебил ведущую Саакашвили и начал нервно оглядываться, — слышите? Это они! Российские самолеты летят меня бомбить. Быстро прячьтесь!
Саакашвили ловким дельфинчиком нырнул под стол. Туда же за ним неподготовленным крабом проследовала ведущая.
— Вы чувствуете? – прошептал Саакашвили.
— Что?
— Как сжимается очко… эээ, в смысле, как сжимается кольцо вокруг Америки?
— Боже! И ее?!
— Ну а вы как думали? Чем они лучше? Операция будет называться «Ежик в тумане вернул лошадке ее демократию».
— Неужели нас никто не спасет?
Саакашвили окинул оценивающим взглядом лежащую рядом литовскую ведущую.
— Ну я могу вас спасти пару раз… вечером в моем гостиничном номере. А мир уже никто не спасет, да! Марсиане, правда, попробуют…
— И? – ведущая посмотрела на Саакашвили с надеждой.
— И в результате Марс тоже войдет в состав России.
— Я не могу поверить! Вся Вселенная станет Россией?
— Ну… останется одна маленькая, но гордая страна…
— Да что вы?! Неужели…
— Не спешите радоваться. В этом и есть хитрый план Путина. Захватить весь мир, заставив тем самым Украину жить в окружении России. Понятно, что она так долго не протянет. И сама попросит принять ее в состав Российской империи. А куда деваться? Вот такое унижение. Бе-бе-бе!
— Послушайте, Михаил, а если мы прямо сейчас в прямом эфире расскажем всем про этот коварный план России?
— В этом случае российское гражданство мы с вами получим уже будучи в психушке, потому что сейчас нам никто не поверит. А я нормальный, слышите? Нормальный! Поэтому просто смиритесь с неизбежным… бе-бе-бе!
Ведущая начала утирать слезы желтым галстуком. Саакашвили вырвал галстук у ведущей и грустно вздохнув, приступил к десерту.
Марина Покровская

0

44

Кошка Груза написал(а):

ВСЕЛЕНСКОЕ УНИЖЕНИЕ УКРАИНЫ

смешно. практически - правда. Только, на хрена Темнейшему  такое количество дармоедов?

0

45

Кошка Груза написал(а):

ВСЕЛЕНСКОЕ УНИЖЕНИЕ УКРАИНЫ

смешно. практически - правда. Только, на хрена Темнейшему  такое количество дармоедов?

0

46

Админ написал(а):

смешно. практически - правда. Только, на хрена Темнейшему  такое количество дармоедов?

  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Когда-то мы жили вместе... и пиз@ячили "как папы Карло" вместе. А дармоедов штрафовали, могли срок дать. Всё  чего добилось СССР, всё что построили, вырастили, в космос запустили - это заслуга ВСЕЙ страны, всех населявших её народностей.

0

47

Правда западэнщина мне не нравится... http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-smushenie-208.gif очень... но то такэ.

0

48

Притча о том, как жену выбирать надо
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-08/1502691558_e-news.su_1562.jpeg

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.

Терентьев Андрей
Ссылка

0

49

сперто.
"Недавно друг вернулся с АТО, рассказывал историю. Насели на них как-то кадыровцы с бурятами, головы поднять не дают, аж земля от залпов плавится.
Вдобавок ко всему под вечер накрыли залпом "Калибров". А там у каждой ракеты десять разделяющихся боеголовок с ядерными зарядами.
Но мы крепко стояли и ни одного сантиметра родного котла сдавать не собирались.
И вот прилетела к нам в окоп "Булава", да не разорвалась - рашистская вата детонатор взвести забыла.
Пригляделись мы, а на той "Булаве" надпись "чем смог, тем помог. Слава Украине!!!".
С нами был один вояка - Тарасом звали, здоровенный чёрт, метра под четыре ростом, кулак с мою голову.
Он раньше ракетчиком служил, так быстро разобрался, нужные провода на "Булаве" замкнул и детонатор взвёл.
Потом покушал, помолился и в путь, надел отцовские шаровары, взвалил "Булаву" на плечи и побежал с ней в сторону сепаров с каждым шагом ускоряясь. Больше мы его и не видали.
Только потом знакомые рассказывали, будто Тарас тот в ростовском Магните охранником работает."

0

50

Обычный очень жаркий август
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-08/medium/1502940042_e-news.su_0_128690_3561c34c_orig.jpg

Одесса. Обычный очень жаркий август, когда по ночам обливаемся потом, а серая морская вода не охлаждает, а засаливает.

Дачи здесь маленькие - квартиры без крыш. Засыпаешь один, просыпаешься впятером. Жуют здесь все и всегда - семечки, креветки, копченую рыбку, раков, виноград. Лучшие в стране рты не закрываются ни на секунду: хрумкают, лузгают, щелкают, посапывают, слушают ртом.

Рты прекрасные - смесь украинской, русской, греческой и еврейской породы.

Девушки весной хороши, как кукурузные початки молочно-восковой спелости. Летом еще лучше: стройные, упругие, покрытые горячим загаром и легкой степной пылью. Идти за ними невозможно. Хочется укусить и есть их. От красоты у них скверные характеры, а в глазах коварство.

- Миша, уже есть шесть часов?

- Нет, а что?

- Ничего, мне нужно семь.

Вообще, женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры. Но с нашими горя не оберешься. Большое количество бросило меня, кое-кого бросил я, о чем жалею. Правда, мне пятьдесят и жалеть осталось недолго.

Итак, лучший месяц август - дикая жара. Если в залив вошел косяк, рыбой пахнут все - никого нельзя поцеловать.

Вся жизнь на берегу моря: там жарят, варят и кричат на детей.

Для постороннего уха - в Одессе непрерывно острят, но это не юмор, это такое состояние от жары и крикливости.

Писателей в Одессе много, потому что ничего не надо сочинять. Чтоб написать рассказ, надо открыть окно и записывать.

- Сема, иди домой, иди домой, иди домой!

- Он взял в жены Розу с верандой и горячей водой...

- Скажите, в честь чего сегодня помидоры не рубль, а полтора, в честь чего?

- В честь нашей с вами встречи, мадам.

- Почему у вас семечки по двадцать копеек, а у всех десять?

- Потому что двадцать больше.

- Чем вы гладите тонкое женское белье?

- А вы чем гладите тонкое женское белье?

- Рукой.

Они не подозревают, что они острят, и не надо им говорить, не то они станут этим зарабатывать. У них выпадут волосы, вместо того чтоб говорить, они будут прислушиваться, записывать, а потом читать по бумаге.

Старички сидят на скамейках у ворот с выражением лица «Стой! Кто идет?!». Когда вы возвращаетесь к себе с дамой, вы покрываетесь потом и не знаете, чем ее прикрыть. Весь двор замолкает, слышен только ваш натужный голос:

- Вот здесь я живу, Юленька.

А какой-то только что родившийся ребенок обязательно ляпнет: «Дядя Миса, только сто вчерасняя тетя приходила».

Когда вы выходите, двор замолкает окончательно и кто- то - шепотом, от которого волосы шевелятся:

- Вот эта уже получше.

Здесь безумно любят сводить, сватать, настаивать, и, поженив, разбегаться. Отсюда дети.

Худой ребенок считается больным. Его будут кормить все, как слона в зоопарке, пока у него не появятся женские бедра, одышка и скорость упадет до нуля. Теперь он здоров.

Одесса давно и постоянно экспортирует в другие города и страны писателей, художников, музыкантов и шахматистов. Физики и математики получаются хуже, хотя отец нашей космонавтики Королев - одессит.

Но Бабель, Ильф и Петров, Катаев, Ойстрах, Гилельс - все мои родственники. Мечников и еще куча великих людей. А я до того необразован, что сам пишу эпиграф и произведение к нему. Ужас.

Со времен Бабеля и до сих пор в детей вкладывают все надежды. Раньше на крошечное болезненное существо вешали скрипку, теперь вешают коньки, шахматы и морской бинокль. И хотя он не больше сифона с газированной водой, он уже бьет ножкой в такт и такой задумчивый, что его уже можно женить.

Август у нас лучший месяц в году, но сентябрь лучше августа. Начинается учебный год, пляжи пустеют, на берегу те, кто работает, но ничего не делает, а таких довольно много. По вечерам прохладно и целуются в малолитражке «Фиат», куда целиком не помещаются, и мужа можно узнать по стоптаным каблукам.

В октябре вы лежите на берегу один. Правда, и вода холодная, градусов двенадцать.

Я спросил старичка, что купался: «Вы что, не мерзнете?» - Почему? - ответил он.

Зима в Одессе странная. Дождь сменяется морозом, образуя дикую красоту! Стоят стеклянные деревья, висят стеклянные провода, земля покрыта стеклянными дорогами и тротуарами. Машины и люди жужжат, как мухи на липкой бумаге. Если она неподвижна, - значит, едет вверх; если едет вниз, - значит, тормозит. Ушибы, переломы, носки, надетые поверх сапог, - очень красивая зима.

Город компактный. Пешком - за полчаса от железного до морского вокзала. Главная улица - Дерибасовская. Если спросить, как туда пройти, могут разорвать, потому что объясняют руками, слов «налево» и «направо» не употребляют. Пойдете туда, потом туда, завернете туда, сюда - туда, туда - сюда... Спрашивающий сходит с ума, пока кто-то не скажет - вон она.

- Где?

- Вон!

- Где?

- Вон, вон и т. д.

Одесситка, у которой руки заняты ребенком, ничего не может рассказать.

Почему здесь рождается столько талантов, не могут понять ни сами жители, ни муниципалитет. Только время от времени его уговаривают назвать улицу именем кого-то. Построены огромные новые районы, но там дома стоят отдельно и там жить неинтересно. Интересно в старых дворах, где стеклянные галереи и все живут как в аквариуме и даже подсвечены лампочками, поэтому я не женат.

Мужчины в этом городе играют незначительную роль и довольны всем происходящим. Ну-ка, давайте откроем окно:

- Скажите, этот трамвай идет к вокзалу?

- Идет, но сейчас он движется в обратную сторону - хоть сядьте туда лицом.

- Вчера я видел раков по три рубля, но большие. Но по три рубля. Но большие, но по три рубля, но очень большие. Сегодня были по два, но маленькие, но по два, зато маленькие, но по два, но маленькие, но по два. А вчера - по три, но очень большие, но по три.

- Скажите, где можно увидеть старую Одессу?

- На кладбище.

- Граждане купающиеся, соблюдайте осторожность на воде. Вчера утонула гражданка Кудряшова, и только самозабвенными действиями ее удалось спасти.

- Ой, я видела эту сцену. Они все делали, но не с той стороны! А! Это искусственное дыхание не с той стороны. Она хохотала, как ненормальная.

- Остановись, Леня, что делает эта бабка?

- Она думает, что она перебегает дорогу, я не буду тормозить.

О Боже! Сохрани этот город! Соедини разбросанных, кто в других местах не может избавиться от своего таланта и своеобразия. Да! Что-то есть в этой нервной почве, рождающей музыкантов, художников, певцов, шарлатанов и бандитов, так ярко живущих по обе стороны начального образования.

Но нет одесского юмора, нет одесской литературы. Есть юмор, вызывающий смех, а есть шутки, вызывающие улыбку сострадания. Есть живой человек, степной, горячий, как летний помидор, а есть бледный, созревший под стеклом и дозревающий в ящике. Он и поет под свою синтетику и пишет про написанное, а писать надо, когда уже не можешь, и, если у человека есть его единственное движимое имущество - талант, он и идет с ним, и поет им, и пишет им, и волнует им, потому что талант - это очень просто. Это переживать за других..

Оптимист
Ссылка

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Всякие рассказики » Народное творчество