ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Театр и кино » Александр Роджерс: 60 лет «Туманности Андромеды»


Александр Роджерс: 60 лет «Туманности Андромеды»

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Примерно в эти дни мы отмечаем шестидесятилетие первой публикации эпохального романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»...

http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-01/medium/1483866002_e-news.su_andro.jpg
«Туманность Андромеды» Ефремова — это книга обязательная к прочтению, дорогой друг

Роман без преувеличения оказал огромное влияние на всё дальнейшее развитие мировой научной фантастики, начиная с братьев Стругацких с их «мирами Вечного Полдня» и заканчивая Джорджем Лукасом, который назвал Дарта Вейдера в честь ефремовского Дара Ветра.

«Туманность Андромеды» – это смелая попытка описать коммунистическое общество далёкого будущего. Попытка тем более смелая именно в те годы (1955-56), когда ренегат Хрущёв «развенчивал культ личности» и устраивал торжество антикоммунистической реакции, разрушая всё (начиная от народно-хозяйственного комплекса и заканчивая идеологическими основами СССР), что было построено в Советском Союзе до него.

Причём Ефремов постарался в своём описании коммунистического общества будущего затронуть не только административное устройство, не только экономику, но и описал всесторонне развитого человека будущего – его стремления, его ценности, его принципы и мотивации.

Ефремов справедливо предположил, что в развитом высокотехнологичном обществе, где искоренёны голод, нищета и дефицит, мотивация к стяжательству, накопительству и эксплуатации исчезает за ненадобностью, вытесняясь другими потребностями. Строго в соответствии с разработанной через несколько лет пирамидой Маслова: когда человек сыт, одет, находится в безопасности и сексуально удовлетворён, то у здорового индивидуума начинают доминировать когнитивные потребности – в познании, творчестве и сопричастности.

И тогда, и только тогда, человек действительно становится концептуально (а не по количеству ручек и ножек) подобен Богу, как это пишут в священных книгах различных религий – он становится Творцом.

Потому что пока человеком движут только желания пожрать, заняться сексом и накопить побольше чего попало про запас на случай голода (капитализм, а вы что думали?), то он ничем не отличается от животного. В общем, тварь дрожащая, даже если он король и/или миллиардер.

Ибо у стремления к стяжательству есть только одна мотивация – страх. Страх перед смертью, голодом, отсутствием признания, отсутствием любви: «если не буду копить, то умру от голода и/или меня уважать и любить не будут». И, кстати, талантливые и по-настоящему уверенные в себе люди накопительству всегда подвержены гораздо меньше, потому что чувствуют, что всегда смогут добыть себе пропитание, а любить их можно и без денег.

В общем, Ефремов об этом (и многом другом) гораздо более красиво и подробно писал. Так что если вы до сих пор не читали «Туманность Андромеды», то бегом навёрстывать это досадное упущение, а если читали – то можно повторить и переосмыслить.

Александр Роджерс

Туманность Андромеды (СССР, 1967)

0

2

комуняцкое дерьмо!

0

3

Marcus Polus написал(а):

комуняцкое дерьмо!

маланская какашка  :D

http://s0.uploads.ru/t/qWrOE.jpg

Отредактировано Prosto VASYA (09-01-2017 20:02:41)

+1

4

Marcus Polus написал(а):

комуняцкое дерьмо!

Повести рассказ о жидовком говне? Хочешь нормалього общения - милости просим! Нет - жри пархатый пресный хлеб. Гейвропейкой толерантностью мы долго не страдаем!

Пы Сы

А роман, кстати, знаковый и достаточно не плохой для своего времени.

+2

5

Marcus Polus написал(а):

комуняцкое дерьмо!

Если бы не коммунисты, если бы не Сталин, не было бы Израиля.
Вот , на закуску :
Первомай 1947-го на улицах Тель-Авива. Забыли?
http://images.vfl.ru/ii/1483869334/6c45adb6/15582824.jpg

+1

6

они должны поставить памятник Сталину в каждом городе в полный рост. И что бы у Сталина торчал из широких штанин член и каждое утро выходя на работу все типа беженцы и не только должны целовать его в шляпу и натирать до блеска  :cool:

0

7

Marcus Polus написал(а):

комуняцкое дерьмо!

Ооой Маня знакомые все лица! :rofl:

п.с. ну шО пойти чтоль у тебя потроллить? :idea:

0

8

И по роже знать, что Абрамом звать.

+1

9

Stealthy Glanse написал(а):

И по роже знать, что Абрамом звать.

:D

+1

10

Marcus Polus написал(а):

комуняцкое дерьмо!

Еврей языком речист, да на руку нечист.

+1


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Театр и кино » Александр Роджерс: 60 лет «Туманности Андромеды»