ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » В этот день, ... лет назад... » В этот день, ... лет назад...


В этот день, ... лет назад...

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

Админ написал(а):

де силоф-то тама? не, выпить-то, выпьем... Но это ж дело, потом, запить надо будет

Молоком! То-то веселья будет! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

22

Кошка Груза написал(а):

Молоком! То-то веселья будет!

с огурцом?

0

23

Админ написал(а):

с огурцом?

Там походу и без огурца хорошо пойдёть. http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

24

3 АВГУСТА:

В 1492 году Христофор Колумб отплыл из Португалии на поиски Индии, а открыл Америку.
В 1541 году в этот год на Русскую землю обрушилось крымское войско под началом САГИБ-ГИРЕЯ (САИП-ГИРЕЙ у Соловьева). В конце июля, не сумев взять новую каменную крепость Зарайск (в летописях тогда именовавшуюся Осетром), хан повел войско к Оке против Рославля, но и там берег был прочно прикрыт русскими полками. Начав палить из пушек, Сагиб-Гирей попытался переправиться, но его натиск отбили. Когда же подошла русская артиллерия, хан отступил.
В 1572 году упразднена опричнина (существовала с 1565г.)
В 1572 году в ночь на 3-е крымская армия ДЕВЛЕТ-ГИРЕЯ, разбитая на реке Пахре у деревни Молоди, поспешно отступила на юг.
В 1734 году (23 июля по ст. ст.) во время войны за польское наследство (1733-35) в русский плен при осаде Данцига попали и французы, защищавшие гавань Вейхзельмюнде. Пленников переправили в Копорье, где держали в лагере. Их предстояло возвратить на родину, но все же решили извлечь пользу из пребывания французов в России. Императрица АННА ИОАННОВНА отправила в этот день в Копорье для присмотра за пленными флотского капитана ПОЛЯНСКОГО, которому дала тайный наказ держать французов не так крепко как прежде, а ежели кто станет уходить тайно, то за ними присматривать, но не удерживать. «... для сыску за ними никуда не посылать, понеже из них многие есть мастеровые люди, и буде они будут уходить, то тот их побег к лучшему нашему интересу воспоследствует, чего ради не токмо б их от того удерживать, но еще по крайней возможности в том им способствовать и к тому приговаривать, и как можно тайно отправлять их в С.-Петербург».
В 1790 году Верельским миром завершена русско-шведская война.
В 1799 году Турция впервые дала свободный проход через Босфор русским военным кораблям
В 1806 году (22 июля по ст. ст.) шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. ЛИСЯНСКОГО бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие.
В 1812 году (22 июля по ст. ст.) соединение под Смоленском 1-й и 2-й русских армий БАРКЛАЯ-ДЕ-ТОЛЛИ и БАГРАТИОНА. Главнокомандующий Барклай-де-Толли сумел достичь главного: французам не удалось ни разъединить русские армии, ни разбить их порознь. Но вынужденное отступление от границ вызвало недовольство Барклаем и при дворе, и в армии, и в обществе.
В 1849 году Открытие экспедицией капитана 1 ранга Г. И. Невельским пролива, соединяющего Охотское и Японское моря (в 1909 г. назван проливом Невельского).
В 1859 году аварцы выразили покорность России после появления в Аварском Койсу русских войск барона А. Врангеля.
В 1917 году в Петрограде закрылся 6-ой съезд РСДРП(б) (Российской Социал-Демократической рабочей Партии (большевиков)).
В 1917 году русские войска заняли Черновцы.
В 1932 году убит пионер Павлик Морозов . Поставлены памятники: в Москве (1948), в с.Герасимовка (1954), в Свердловске (1957). Санаторий в Калужском бору носит имя Павлика Морозова.
В 1943 году советские партизаны начали крупномасштабную операцию по разрушению железнодорожных коммуникаций в тылу противника ("Рельсовая война").
В 1958 году в Пекине встретились лидеры СССР и Китая Н. Хрущев и Мао Цзедун
В 1968 году в небе Египта советскими ракетами сбиты 5 израильских самолетов - четыре «Фантома» и один «Мираж». «Мираж» сбили египетские зенитчики, «Фантомы» - советские. За этот бой командиру дивизиона, уничтожившего три самолета, подполковнику Константину Ильичу ПОПОВУ первым из советских специалистов было присвоено звание Героя Советского Союза
В 1980 году закрылись 22-ые Олимпийские игры, проходившие в Москве. Несмотря на бойкот Московской олимпиады целым рядом стран, спортивный праздник прошел с большим успехом, во время Игр были установлены 74 олимпийских и 36 мировых рекордов.

0

25

5 АВГУСТА:

В 1375 году московский князь ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (будущий ДОНСКОЙ) осадил Тверь, князь которой МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ уже в третий раз получил в Орде ярлык на великое княжение владимирское. Осада длилась месяц и закончилась перемирием. Тверской князь признал себя «младшим братом» и больше не оспаривал главенства Дмитрия.
В 1699 году 5-7 августа проходил первый смотр-парад и первые маневры российского флота на рейде Таганрога.
В 1727 году из-за интриг князя А. Меншикова дочь Петра I Анна Петровна, которую, по слухам Петр хотел назначить своей преемницей, навсегда покинула Россию и уехала в Голштинию
В 1772 году в Санкт-Петербурге подписана конвенция о первом разделе Речи Посполиты. К России отошла Восточная Белоруссия с городами Гомель, Могилев, Витебск, Полоцк и польская часть Ливонии (Латгалия). До конца века произошли еще два раздела Польши.
В 1854 году в ходе Крымской войны в сражении при Кюрюк-Дара (турецкая Армения) 18-тысячный русский отряд князя В. Бебутова разгромил 60-тысячную турецкую армию.
В 1913 году В Петербурге свой первый полет совершил первый в мире многомоторный и крупнейший для своего времени самолет 'Русский витязь' конструкции Игоря Сикорского.
В 1919 году советские войска заняли Ямбург (Кингисепп).
В 1919 году Нестор Махно объявляет о создании своей, так называемой "Повстанческой армии".
В 1919 году Троцкий призвал советскую армию готовиться к длительному походу на Индию, заявив, что «дорога к Лондону и Парижу лежит через города Афганистана, Пенджаба и Бенгалии»
В 1939 году во время боя на Холкин-Голе советский летчик Михаил Илюхин 1-ым в мире направил горящий самолет на наземную цель противника.
В 1940 году Латвия вошла в состав СССР.
В 1941 году началась оборона Одессы.
В 1943 году в Москве прогремел первый салют на Красной площади в честь освобождения от немецко-фашистских войск городов Орел и Белгород.
В 1953 году На семипалатинском полигоне была взорвана первая водородная бомба.
В 1963 году СССР, США и Великобританией был подписан многосторонний международный договор "О запрещении испытаний" ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой".

0

26

7 АВГУСТА:

В 1687 году Мазепа избран гетманом Малороссии.
В 1714 году русская экспедиция Ивана Бухгольца вышла из Тобольска для освоения Сибири (этой экспедицией позже был основан Омск).
В 1720 году русский флот разбил шведов у острова Гренгам. В этом бою шведы потеряли 10 судов, вооруженных 116 пушками, 711 человек убитыми и ранеными, а оставшиеся 237 человек были взяты в плен; русские потеряли 127 человек убитыми и 342 человека ранеными. Все участники боя были награждены медалями в честь Гангутской победы, а ПЁТР I произведен в вице-адмиралы.
В 1743 году Подписан Абоский мирный договор по итогам русско-шведской войны 1741-1743. Согласно договору русско-шведская граница была определена по реке Кюмене, что упрочило положение России на Балтийском море и в Прибалтике.
В 1826 году шеф русских жандармов А. Бенкендорф назначен начальником III отделения Императорской канцелярии.
В 1835 году был принят в России новый университетский устав, разработанный министром народного образования графом С.С.УВАРОВЫМ. Несмотря на ограничительный характер из боязни, что учебные заведения станут распространителями вредных политических влияний, новый устав все же давал университетам некоторые права самоуправления и свободу преподавания. Все это рухнет, когда в 1848 году на Западе произойдет ряд революционных движений.
В 1907 году русский физик Б.Л.Розинг получил патент на изобретение первой электронной системы воспроизведения телевизионного изображения с помощью электронно-лучевой трубки.
В 1912 году Россия и Япония разграничили сферы своего влияния в Монголии и Манчжурии.
В 1916 году Персия вошла в военный союз с Россией и Британией
В 1917 году по приказу Временного правительства арестован один из лидеров большевиков Анатолий Луначарский, обвиненный в государственной измене.
В 1918 году массовое восстание рабочих Ижевского оружейного завода против власти большевиков под лозунгом "За Советскую Власть без коммунистов"
В 1920 году Закрылся II Конгресс Коминтерна в Москве.
В 1921 году собрав по 3000 тысячи долларов с фермеров засушливых районов Канады за искусственное вызывание дождя, шарлатан Чарльз Хетфилд сбежал в США. (НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ, И ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ УПРАВИТЕЛЕЙ ДУПУШКИ)
В 1922 году Верховный трибунал ВЦИК вынес приговор лидерам партии эсеров. Из 34 подсудимых 12 были приговорены к расстрелу, остальные – к тюремному заключению. В январе 1924 года смертная казнь заключенным была заменена 5 годами тюрьмы и ссылкой.
В 1932 году вышло постановление ЦИК и СНК СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности.
В 1941 году советский летчик В.В.Талалихин совершил первый ночной таран вражеского бомбардировщика в небе над Москвой.
В 1943 году во время Великой Отечественной войны Советские войска Западного и Калининского фронтов разгромили 7 дивизий и нанесли тяжелое поражение 14 дивизиям немецко-фашистской группы армий "Центр", что способствовало успешному завершению контрнаступлению Советских войск в Курской битве и очистили от оккупантов часть Калининской и Смоленской областей. Контрнаступление положило начало освобождению Белоруссии.
В 1950 году в «Правде» опубликована статья И. В. СТАЛИНА «Марксизм и вопросы языкознания».
В 1964 году США приняли Тонкинскую резолюцию, которой официально начали войну против Вьетнама.
В 1966 году американские ВВС потеряли в небе Северного Вьетнама 7 самолетов.
В 1983 году принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.
В 1985 году разразился шпионский скандал. 1 августа 1985 года полковник КГБ Виталий ЮРЧЕНКО появился в посольстве США в Риме и попросил политического убежища. Его показания ошеломили американцев: оказалось, что два высокопоставленных американских разведчика сотрудничают с советскими спецслужбами.

0

27

10 АВГУСТА:

В 955 году Германцы во главе с королем ОТТОНОМ I разгромили вторгшихся в Центральную Европу кочевников-венгров, остановив угрозу христианству со стороны варваров
В 1498 году английский король выдал исследователю Джону Каботу награду в 10 фунтов за открытие Канады.
В 1582 году после 25-летней войны Иван Грозный заключил мир с Польшей и Швецией.
В 1656 году (31 июля по ст. ст.) взятие русскими у шведов Динабурга, переименование его в Борисоглебов. В конце июля этого года царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ выступил против шведов в Ливонию. Динабург (совр. Даугавпилс) был осажден 3400 ратными людьми ночью, за два часа до света; за полчаса до света большой город был уже взят, потом взяли и меньшой
В 1705 году начался Астраханский бунт против реформ Петра I.
В 1712 году впервые обменялись дипломатическими посланиями русский царь (Петр I) и король Сардинии (Виктор-Амадей II).
В 1745 году (30 июля по ст. cт.) в петербургской церкви апостола Андрея на Васильевском острове Василий Кириллович ТРЕДИАКОВСКИЙ и Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ присягнули как профессора Академии наук, став первыми русскими академиками. Решение об этом несколькими днями ранее утвердил Сенат.
В 1767 году на четырех языках (русском, французском, немецком, латинском) издан «Наказ» ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ. Книга распространялась не только в России, но и за рубежом, где не всегда пропускалась цензурой как чересчур либеральная.
В 1787 году Турция решила начать новую войну с Россией с целью возврата Крыма.
В 1792 году образованная в ночь на 10 августа повстанческая Парижская коммуна (большинство в которой принадлежало якобинцам) возглавила народное восстание в Париже, в результате которого был взят дворец Тюильри, а вся королевская семья арестована.
В 1855 году русский гарнизон Свеборга отбил атаку англичан
В 1899 году в России разрешено отдавать студентов в солдаты за участие в беспорядках. (ОНИЖЕДЕТИ!)
В 1903 году в Брюсселе-Лондоне состоялось закрытие 2-ого съезда РСДРП (Российской Социал-Демократической рабочей Партии).
В 1919 году в ходе погрома, устроенного украинскими националистами в Подолье, убиты 25 евреев.
В 1940 году в СССР наказание за хулиганство увеличено до трех лет тюрьмы.
В 1941 году экипажи трех самолетов Ер-2 капитана А. Г. Степанова, лейтенантов В. М. Малинина и Б. А. Кубышко из 420-го дальнебомбардировочного полка особого назначения с аэродрома г. Пушкина Ленинградской обл. бомбили Берлин.
В 1941 году Героический подвиг совершил экипаж сторожевого корабля «Туман» (бывший рыболовецкий траулер, вооруженный двумя 45-мм орудиями и двумя 7,62-мм пулеметами, экипаж — 43 человека, старший лейтенант Л. А. Шестаков). В 4 ч. 25 мин. находившийся в дозоре у входа в Кольский залив «Туман» подвергся атаке трех эсминцев противника. В первые минуты боя вышла из строя кормовая пушка, были убиты командир корабля и военный комиссар старший политрук П. Н. Стрельник. В командование кораблем вступил помощник командира лейтенант Л. А. Рыбаков, организовавший борьбу за живучесть корабля и спасение раненых. Экипаж самоотверженно боролся с водой и огнем, однако спасти корабль было невозможно. В 5 ч 30 мин «Туман», не спустив флага, скрылся в волнах. 15 человек экипажа были убиты, 17 получили ранение, оставшихся в живых подобрали катера. Место его гибели (69° 34' сев. широты, 33° 39' вост. долготы) объявлено координатами боевой славы.
в 1944 году Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило директиву советской делегации к переговорам о создании международной организации безопасности.
В 1945 году Япония объявила о своей капитуляции.
В 1992 году Президент России Б. Н. ЕЛЬЦИН подписал указ о создании нового рода войск - Военно-космических сил России. Сами же войска как таковые существовали уже с момента запуска первого спутника.
В 1996 году Госдума утвердила премьер-министром России Виктора Черномырдина.
В 2003 году Папа Римский попросил у Бога ниспослать дождей на Европу.

0

28

Кошка Груза написал(а):

10 АВГУСТА:

май совесть! у меня здоровья нет стока бухать!..

0

29

Админ написал(а):

май совесть! у меня здоровья нет стока бухать!..

Ага - ага! А пива уже хоцца?! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

30

Кошка Груза написал(а):

Ага - ага! А пива уже хоцца?!

не кричи, башка и так трещит... как в песенке поётсо: больно, мне, больно...

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » В этот день, ... лет назад... » В этот день, ... лет назад...