http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/suhogruz_geroi_arsenala.jpg?itok=spYlYNSi

Ранним утром 19 апреля в акватории Черного моря с радаров пропал сухогруз «Герои Арсенала».

В МЧС Крыма уже подтвердили, что судно потерпело крушение, и уточнили, что службы экстренного реагирования направлены к месту происшествия.

По данным спасателей, сигнал SOS от капитана сухогруза поступил в 03:54 (мск). Его приняли пограничники и передали в спасательное ведомство.

В Южном региональном центре МЧС, в свою очередь, уточнили, что к месту предполагаемого крушения сухогруза в районе Керченской переправы направлена авиация.

«19.04.2017 в акватории Черного моря потерпело крушение судно “Герои Арсенала“. К месту происшествия направлены службы экстренного реагирования», — говорится в сообщении МЧС.

По информации ГУМЧС по Краснодарскому краю, судно пропало с радаров в 15 милях от Тамани. По предварительным данным, на борту находились 12 членов экипажа.

РИА Новости со ссылкой на источник в региональных экстренных службах пишет, что спасателям удалось подобрать пятерых членов экипажа затонувшего судна, еще семь человек в настоящее время ищут.
В район бедствия направлены суда «Епископ», «Армада Навигатор», «Барнет», «Айгас» и «Аэлос», а также спасательный буксир «Демидов». В операции задействованы свыше ста спасателей.
Ссылка

Крушение судна в Черном море — подробности
В эти минуты появляется новая информация об обстоятельствах крушения и ходе спасательной операции в Черном море, где ночью 19 апреля затонул сухогруз «Герои Арсенала».

Как сообщили журналистам в «Росморречфлоте», судно, шедшее под панамским флагом, потерпело крушение в условиях сильного шторма примерно в 14 км от линии строящегося Крымского моста.

«Из-за сильного шторма сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое и затонул», — уточнили в пресс-службе ведомства.
Уже известен состав экипажа «Героев Арсенала»: на борту находилось двое россиян (в том числе, капитан), девять украинцев и один грузин.

Судно следовало из Азова в Турцию с грузом зерна.

В настоящее время в районе Керченского пролива, несмотря на сложные погодные условия, продолжается масштабная спасательная операция.

«К настоящему времени спасены трое членов экипажа», — сообщил представитель СК России.

Поиски остальных членов экипажа продолжаются.

На место крушения сухогруза в Черном море направлены водолазы
Шесть водолазов Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС России направлены на место крушения сухогруза «Герои Арсенала» в Керченском проливе Черного моря, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба на месте ЧС.

«На место крушения направлены подразделения ЮРПСО, в том числе шесть водолазов и подводный аппарат «Фалькон», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте ЧП работают оперативные группы главного управления МЧС по Краснодарскому краю, Новороссийского и Темрюкского пожарно-спасательных гарнизонов.

Всего в поисково-спасательных работах задействовано 139 человек личного состава и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России — 18 человек и три единицы техники.

Потерпевший крушение в ночь на среду в районе Керченского пролива сухогруз «Герои Арсенала», по предварительной информации, следовал из Азова Ростовской области в Турцию с грузом зерна. Росморречфлот сообщал, что на борту было двое россиян, один из которых капитан, девять украинцев и один гражданин Грузии.

По информации Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, на данный момент спасены трое членов экипажа.